Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

«Пусть на нашем Амуре будет больше радости»: международная регата дружбы финишировала в Хабаровске

Победителей международной парусной регаты наградил в Хабаровске Дмитрий Демешин. Яхтсмены, невзирая на погоду, прибыли из приграничного Фуюаня. Что в пути помогало спортсменам, выяснял Елисей Туркулец.

Солнечные блики танцуют на водной глади Амура. Величие «Чёрного Дракона» открывается всем без исключения. И вот пагода на Хэйсяцзыдао, китайской части острова Большой Уссурийский, символически провожает участников. Стартовали спортсмены из приграничного Фуюаня, впереди более 70 километров и 6 часов пути. Под парусами, невзирая на погоду, практически строем, 12 крейсерских яхт шли до Хабаровска.

В составе каждого экипажа, как яхтсмены из КНР, так и России. Соревнования приурочены к 30-летию побратимских отношений между Хабаровским краем и провинцией Хэйлунцзян. Регата – часть мероприятий Российско-Китайского форума.

Первые соревнования крейсерских яхт в Хабаровском крае прошли в конце 1970-х годов. А предыдущая регата с участием российских и китайских спортсменов состоялась в 2017 году. И вот, после долгой паузы участники снова поднимают паруса.

Соревноваться пришлось не только друг с другом, но и со стихией – сильный дождь и порывистый ветер внесли свои коррективы. Из-за непогоды проведение международной парусной регаты было сдвинуто на один день. Однако даже после успешного финиша ураганный ветер догнал участников, но к счастью, паруса выдержали.

Победителей и призёров регаты наградил губернатор Дмитрий Демешин.

Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Пусть у нас на нашей реке будет больше радости, счастья, взаимообмена положительными эмоциями. Всем попутного ветра!».

Финалист международной регаты, Ван Тяньмин, рассказывает – участвовал в первый раз и сразу – «золото»!

Тяньмин Ван, финалист международной регаты: «Из-за непростых погодных условий, доплыть до Хабаровска было сложно, но именно это помогло команде сплотиться. Чувствовалось, что мы делаем общее дело, что мы вносим свой вклад в укрепление российско-китайской дружбы».

А это серебряные и бронзовые призёры, экипажи яхт «Аквамарин» и «Акела».

Роман Самар, капитан экипажа яхты «Аквамарин»: «Отлично, всё здорово, давно ждали, около семи лет ждали, и вот смогли поучаствовать, супер!».

Юлия Голишевская, матрос экипажа яхты «Аквамарин»: «Мы, конечно, все друг друга знаем, но соревнование есть соревнование. Поэтому все пришли туда на регату, чтобы показать себя. Мы долго этого ждали, готовились, готовили яхты, готовили экипаж».

Евгений Володченко, старпом капитана яхты «Акела»: «Мы на международном языке общались, буквально в первый час мы выработали несколько слов, как кому что показать, сделать, и всё, так дальше до Хабаровска шли».

При этом все участники регаты единодушно убеждены в одном – корабль российско-китайской дружбы с высоко поднятым парусом продолжает свой уверенный путь!

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Спорт"