Патрули усилены на всех заповедных территориях региона: стартовал сезон сбора дикоросов, рыбалки и охоты. И браконьеры прекрасно знают, что лучшие места там, где человек бывает редко. Оперативные сотрудники «Заповедного Приамурья» задержали сразу несколько групп, которые нелегально вели добычу рыбы, птицы и берёзового сока в промышленных масштабах. Решается вопрос о возбуждении целого ряда уголовных дел. Анна Леонова с подробностями.
Вертолёт с инспекторами на борту держит курс на озеро Чукчагир. Самое большое в регионе – естественно, и самое богатое на пресноводных привлекает тех, кто хочет поживиться лёгким уловом. И браконьерские лодки сразу же видны с высоты птичьего полета.
Но подходить к берегу нелегалы не очень-то и хотят. Щука массово идёт на нерест. А инспекторы нарушают все планы на огромный улов. Но приходится сушить весла и разоружаться – браконьеры добровольно сдаются.
Кроме добычи рыбы, стреляли и в птиц: Чукчагир – главная в регионе магистраль для миграции водоплавающих птиц.
« — Сколько у вас оружия всего?
— Четыре.
— Всё законное оружие? Документы имеются?
— Мелкокалиберное, карабин…».
А здесь на первый взгляд – небольшой рыболовецкий стан. На самом же деле инспекторы изымают километр сетей – рыбалка велась в промышленных масштабах.
« — Сеть четвёртая, также зеленая, ячея – 60-ка».
« — Идёт изъятие икры щучьей. Три мешка, пять – шесть килограммов, опечатывается».
Алексей Путятин, начальник оперативной группы ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Щука заходит потом в речки на нерест, речки очень узкие, естественно, люди устремляются для заготовки, рыбу всю выкидывают, солят на месте икру и идёт заготовка этой икры. У озера несколько притоков, узких, на которых браконьеры и добывают».
При обысках инспекторы находят сотни пустых контейнеров. Подтверждается-в заповеднике внаглую развернули заготовительный цех. Весь еще живой улов инспекторы отпускают обратно.
Алексей Лысиков, госинспектор в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедное Приамурье»: «Очень сложно им что-то в своё оправдание сказать. Они прекрасно понимают, что они находятся на территории заповедника, издалека люди не приезжают, приезжают из близлежащих районов, территорию знаю хорошо, ориентируются очень хорошо, изымаем всё незаконное, а у них все незаконное – потому что заповедник!».
А уже под Хабаровском в Большехехцирском заповеднике патруль останавливает сборщика дикоросов, вооружённый до зубов – винтовкой и тарой для березового сока, встретить инспекторов не ожидал.
По итогам усиленных рейдов составлены десятки протоколов, выписаны штрафы. Решается вопрос о возбуждении целого ряда уголовных дел.