«Это просто потрясающе, такая радость!»: на хабаровских прудах обосновались редкие птицы
Три пары краснокнижных уток-мандаринок и пара крякв будут радовать жителей города до сентября. В каких условиях проживают пернатые и почему их так любят местные жители, узнавали корреспонденты «Вестей».
Утки-мандаринки, известные своим ярким окрасом, притягивают внимание хабаровчан. Они плывут по пруду, не боясь уличного шума и внимания людей. Появление птиц орнитологи объясняют просто: утки могут спокойно выводить потомство среди людей, находить питание, да и врагов в городском пруду у них нет.
« — Я лично первый раз их вижу, поэтому прям такое удивление. Они такие красивые, так плавают».
«- Та же самая история, вижу первый раз. Мы в прошлых годах видели обычных уток, а мандаринок первый раз».
« — В прошлом году мы увидели их 7 мая, пару мандаринок, они вывели 11 утят. Когда приезжали, видели сначала на верхнем, затем на нижнем пруду. В это году видим, что вернулись, ещё и не одна пара!».
« — Потрясающе, потрясающе! Это для нас такая радость. Я так их вообще каждый год жду».
Редкие утки-мандаринки никого не оставляют равнодушными – вот и активисты города не смогли пройти мимо их прилёта в Хабаровск.
Артём Оспанов, директор МАУК «Городской парк отдыха г. Хабаровска»: «В этом году экоактивисты города Хабаровска с нашей помощью установили пару дуплянок, чтобы пара сделала свой выводок».
Краснокнижные пернатые не замечают людей, они резвятся и устраивают утиные гонки, соревнуясь за свое место. Утки будут радовать жителей города до сентября, а после отправятся зимовать, но уже не одни, а с потомством.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Животные"
-
В следующем году в Хабаровске планируют отловить более 800 бездомных агрессивных и крупных собак
вчера, 16:36 -
Переполох в зоосаде: медведь Буржуй наотрез отказался уходить в зимнюю спячку
15 декабря, 11:26 -
Полиция начала проверку после нападения агрессивного пса в Хабаровске
11 декабря, 11:00 -
«Генерал-майор» Волчок: пса из отряда ОМОНа «Тигр» проводили на отдых под аплодисменты и оркестр
10 декабря, 11:16 -
Смотрите в 21:10. «Его служба была безупречной»: в Хабаровске проводили на пенсию пса-ветерана
9 декабря, 16:26 -
Две тигрицы, отловленные в Хабаровском крае, теперь будут жить в Московском зоопарке
2 декабря, 12:00 -
Полиция Хабаровска проводит проверку из-за отравления домашних собак в одном из районов города
2 декабря, 10:56 -
Пушистые и нежные: необычных «иностранцев» впервые встречали в Хабаровске
27 ноября, 11:30 -
Ещё одного конфликтного тигра отловили специалисты краевого Охотнадзора сегодня ночью
25 ноября, 15:30 -
В Хабаровском крае специалисты Охотнадзора отловили двух конфликтных тигров
25 ноября, 10:25



