«Кикимор» для бойцов спецоперации производят школьники Комсомольска-на-Амуре
Так называются маскировочные костюмы для снайперов, которые участвуют в спецоперации. Их, а также индивидуальные перевязочные пакеты, детали для дронов и многое другое ежедневно отправляют на фронт. Как такая помощь спасает жизни, узнала Алина Леонтьева.
« — Это маскировочный костюм «Кикимора». Её одевают на снайперов, чтобы, когда стреляют, не было видно их».
На деле маскировка выглядит так. На первый взгляд на фотографии – зимний пейзаж. Хотя эта укрытая снегом «ёлочка» – человек в той самой «Кикиморе».
Спецкостюмы, что делают снАйперов невидимками для врага, вяжут 8-классники 35 школы. Для людей самой скрытной военной профессии изготовили уже 20 таких комплектов.
« — Мы разрезаем ткань. Получаются вот такие полоски. Мы её вплетаем и завязываем на два узла. Если мы будем делать всем классом, то примерно за 3-4 урока мы сделаем сетки там или нашлемники».
От чебурашек-талисманов до нательного белья и индивидуальных перевязочных пакетов. В свободное от учёбы время, вместо игры в телефоне, дети и подростки микрорайона «Дружба» помогают фронту. Поступить иначе ученики школы, что гордо носит имя Героя Советского Союза Валерия Чкалова, не могут.
Людмила Гатина, учитель труда школы №35 им. Героя Советского Союза В.П. Чкалова г. Комсомольска-на-Амуре: «Мы с девочками, по мере возможности, конечно, стараемся шить все для нашей Победы. Я считаю, что это такая работа, которая очень нужна нашим ребятам на передовой, потому что… Надеемся, что все будут живы и здоровы, все вернутся с фронта целыми, невредимыми. Победа будет за нами!».
Даже после уроков звук работающих швейных машин не смолкает и в кабинете труда школы №34.
Это на уроке они шьют юбки и фартуки, а после – перевязочные средства и пледы. Стежок за стежком юные мастерицы стараются проложить ровную строчку. В борьбе с капризным материалом побеждает желание подарить тепло и заботу тем, кто в них сейчас нуждается – раненым бойцам.
« — Конечно, мы думаем как о качестве, так и о том, что наш плед кого-то согреет».
Сколько солдатских и офицерских жизней сохранено благодаря их неустанному труду, волонтёры могут только догадываться. Но одну такую историю невероятного спасения они узнали из первых уст. От бойца, что в канун Пасхи вёз в подразделения отправленную ими гуманитарную помощь.
Дарья Арчакова, руководитель ФПМ «Помогаем»: «По пути к одному из пунктов произошёл обстрел. Машину обстреляли настолько сильно, что от машины не осталось ничего, впрочем, как и от гуманитарной помощи. А вот боец выжил. И выжил он благодаря той гуманитарной помощи, которая задержала в себе осколки».
А для волонтёров эта история стала и лучшей наградой за труд, и ещё одним стимулом продолжать свое дело помощи защитникам Родины. А потому коробки снова наполняются всем необходимым: продукты и белье, сухие армейские души и сублимированные каши, противоминные крюки, масксети и детали для дронов. Производство последних начали в конце прошлого года.
« — Это очень необходимо на фронте, потому что расходные материалы, они дороги, и обслуживать дрон достаточно проблемно».
Сколько суммарно отправлено на фронт за время спецоперации, волонтеры уже даже не считают. Одно можно сказать точно: ежедневно на линию боестолкновений и в тыловые районы из Комсомольска и близлежащих поселков уходит в среднем около 120 килограммов гуманитарного груза.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
Спецназовцы из Хабаровского края принимают участие в совместных учениях «Тропа росомахи 2026»
25 сентября, 12:50 -
В элите – пополнение: военнослужащие спецназа Росгвардии сдали экзамен на краповый берет
24 сентября, 17:21 -
Учения «Тропа росомахи» впервые проходят в России – с участием спецназа из Хабаровского края
23 сентября, 13:34 -
На борту большого десантного судна «Ослябя» прибыл список Порт-Артурской иконы Божией Матери
22 сентября, 13:53 -
Отряд кораблей Тихоокеанского флота прибыл в Советскую Гавань
22 сентября, 13:49 -
Истребитель Су-57, сделанный в Город юности, продемонстрировал исключительную дальность полёта
18 сентября, 14:44 -
Лучшие – геймеры: молодёжь получает в Центрах подготовки операторов БПЛА и опыт, и солидные выплаты
15 сентября, 11:16 -
Губернатор поднялся на борт десантного корабля «Ослябя»: «Благодарность морякам от жителей края»
14 сентября, 10:36 -
Российский Су-57, который собирают в Комсомольске-на-Амуре, снова потряс мировую публику
10 сентября, 12:27 -
Су-57 пятого поколения, сделанный в Городе юности, покажут на международном авиасалоне в Египте
9 сентября, 12:10



