Гигантскую копию Знамени Победы развернули в Хабаровске в канун Девятого мая
Церемонию посвятили годовщине подвига дальневосточного пограничника Петра Кагыкина – ровно 80 лет назад во время штурма Берлина он, несмотря на ранение, прорвался в здание Рейхстага и водрузил знамя на его северное крыло. Помимо первых лиц региона, историков и юнармейцев на площади Славы присутствовали родственники героя-дальневосточника – его внук и правнук.
В семье долгие годы свято чтут эту память.
Антон Кагыкин, правнук Героя Советского Союза Петра Кагыкина: «Конечно, родственники рассказывали про прадеда, потому что он не должен уйти из памяти нашей. Ну, с возрастом начал уже узнавать про прадеда, искать какую-то информацию. Они же набирали две группы, и кто шёл на это, они знали, что они ценой своей жизни будут возлагать, тяжело даже решиться на это, это дорогого стоит».
Причём, родственников героя нашли совершенно случайно только в этом году. Увидев редкую фамилию в одном из объявлений в местной газете района имени Лазо.
Татьяна Фонова, секретарь рабочей группы Правительства Хабаровского края по увековечиванию памяти защитников Отечества: «СНТ «Чирки» проводит межевание и по данному вопросу надо обращаться к Кагыкину Эдуарду Владимировичу и указан его номер телефона. Я позвонила по этому номеру телефона, оказалось, что это именно он, оказалось, что это родной внук, сын Владимира Кагыкина, вот и весь секрет».
Сам сержант Пётр Кагыкин ушел из жизни в 1951 году. Он и его товарищи после своего подвига были удостоены званий Героев Советского Союза. Его имя увековечено на Обелиске Славы в Хабаровске.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "День Победы"
-
Прикоснуться к Победе: в Городе юности чествовали участников Второй мировой и тружеников тыла
4 сентября, 11:40 -
Штурм Фуюаня увидели сотни хабаровчан на набережной города
4 сентября, 11:19 -
«Дальневосточная победа»: впервые в России развернули сразу две трёхсотметровые ленты памяти
4 сентября, 11:05 -
Памятная церемония в честь маршала Советского Союза Александра Василевского состоялась в Хабаровске
4 сентября, 10:35 -
Историческую справедливость восстановили: в Хабаровске впервые провели Парад Победы в сентябре
4 сентября, 10:20 -
В Хабаровске пикетом у консульства японским дипломатам напомнили о военных преступлениях
4 сентября, 9:55 -
Иммерсивную выставку «Поезд Победы» в Хабаровске в первый день работы посетили 874 человека
3 сентября, 16:09 -
Память погибших на фронтах Второй мировой почтили на главном военном мемориале Хабаровска
3 сентября, 15:45 -
Смотрите в 21:10. «Это проявление безграничной признательности»: Парад Победы прошёл в Хабаровске
3 сентября, 15:29 -
Акцию у стен японского консульства провели в Хабаровске накануне юбилея окончания Второй мировой
3 сентября, 14:50