«Отчаянно нуждался в деньгах»: компьютерного мошенника задержали в Хабаровске

33-летний житель краевого центра подозревается в серии преступных действий, совершённых при продаже компьютерных комплектующих.
По предварительным данным, злоумышленник размещал на популярных сайтах рекламу с предложениями о продаже жёстких дисков, процессоров, видеокарт и прочих комплектующих для компьютерной техники по ценам ниже, чем в специализированных магазинах. Людей, которые откликались на объявления, мужчина просил перевести на свою банковскую карту полную предоплату. Как только деньги поступали на счёт, хабаровчанин прерывал с клиентами всякое общение – никакого отношения к поставкам компьютерной техники он не имел, а полученные денежные средства похищал и тратил на личные нужды, в том числе на погашение долговых обязательств.
В настоящее время полицейским известно о двоих потерпевших. Так, хабаровский предприниматель за компьютерный процессор перечислил подозреваемому 32 тысячи рублей. Ещё один горожанин, думая, что приобретает новую видеокарту, перевёл на указанный задержанным счёт 63 тысячи рублей. Осознав, что стали жертвами обмана, оба мужчины позже обратились в полицию.
При этом, оперативники располагают информацией, что обманутых людей больше и среди них есть граждане, проживающие в других регионах. В настоящее время эти данные проверяются. В ходе следственных действий фигурант частично погасил перед заявителями сумму причинённого ущерба.
Во время обыска по адресу проживания фигуранта полицейские изъяли банковскую карту, на которую потерпевшие осуществляли переводы. При этом, ранее злоумышленник уже дважды привлекался к уголовной ответственности за мошенничества.
Возбуждены уголовные дела по статье УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Избрания меры пресечения судом подозреваемый будет ожидать в изоляторе временного содержания.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Криминал"
-
Ущерб – более 1 млн рублей: по факту схода вагонов на станции Корфовская возбуждено уголовное дело
26 января, 12:55 -
Организаторов одной из крупнейших нарколабораторий в стране осудили в Хабаровском крае
22 января, 11:25 -
В Хабаровске предотвратили теракт: задержан иностранец, который планировал поджог одного из зданий
20 января, 10:20 -
Ущерб по сравнению с 2025 годом удалось снизить: в Хабаровском крае подвели итог операции «Ёлочка»
16 января, 12:20 -
Злоумышленников, проложивших подземный трубопровод для хищения топлива, задержали в Вяземском районе
16 января, 11:00 -
Сложить «паззл» уголовного дела: уровень раскрываемости преступлений в крае достиг 98 процентов
16 января, 10:46 -
На 15 процентов в 2025 году снизилось в крае количество преступлений, связанных с мошенничеством
12 января, 10:30 -
«Алкомаркет» из контейнера: более 20 тысяч бутылок контрафактного спиртного изъяли у хабаровчанина
30 декабря 2025, 11:16 -
3 157 жителей Хабаровского края стали жертвами интернет-преступников в 2025 году
29 декабря 2025, 14:16 -
Мошенникам, обманувшим 194 потерпевших, вынесли приговор в Центральном суде Хабаровска
29 декабря 2025, 12:05


