125 млн рублей направлено в этом году на обновление дорожной разметки в Хабаровске
Работы в краевой столице начали с центральных улиц. Работают специалисты с износостойким пластиком, который уже зарекомендовал себя на магистралях. Завершить разлиновку улиц города рабочие планируют к октябрю. Екатерина Груздева с подробностями.
Дорожный рабочий Сергей Лобанов уверенными движениями заливает белую полосу «зебры». Холодный пластик ложиться ровным слоем и тут же схватывается. Поэтому до полного застывания специалистам нужно успеть нанести финальный слой из светоотражающих шариков.
Холодный пластик, материал, зарекомендовавший себя на городских магистралях. Гарантийный срок службы у него 6 месяцев, хотя на деле, уверяют специалисты, такая разметка держится на магистралях до года.
Обновлять пешеходные переходы начали с сердца Хабаровска, а именно с гостевого маршрута – Муравьёва-Амурского, Карла Маркса, Восточное Шоссе, Ленина. Движение на улицах интенсивное, поэтому основную массу работы тут намерены выполнять не затрудняя трафик.
Сергей Лобанов, дорожный рабочий: «Комфортнее ночью работать, движения меньше, не создаются пробки, выполняются объёмы больше, нежели днём.
— А выходите по ночам?
– Конечно!
– Каждый день?
– Конечно, как погода позволяет – выходим».
Приступили дорожники и к нанесению разделительных полос. И здесь на асфальт наносят уже термопластик с помощью «умной» машины белорусского производства. Работает хоть и в автоматическом режиме по заданной программе, но все же под чутким руководством водителя Андрея Хлыстова.
Процесс трудоёмкий, уже на стадии подготовки материала – варить пластик для полной загрузки машины, а это 400 килограммов, нужно минимум 4 часа. Поэтому неожиданное ухудшение погоды может обнулить все старания.
Андрей Хлыстов, дорожный рабочий: «Вот сегодня влажность, даже не знаем, прилипнем ли. От плюс 5 должно быть хотя бы, чтобы устойчиво было. Сейчас вроде вот прилип, а щётка пойдёт, которая дорогу убирает, может поднять его, а может не поднять».
Поэтому график дорожников напрямую зависит от капризов погоды. В дни её благосклонности в первую очередь работы будут вестись на центральных магистралях Хабаровска. Всего на обновление линий направлено 125 миллионов рублей.
Александр Лютов, заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации г. Хабаровска: «Первоначально на гостевой маршрут у нас выделено 25 млн и муниципальное предприятие в рамках субсидии около 100 млн. Ещё необходимо до нанесения разметки нанести ямочный ремонт. К сожалению, не везде мы его ещё сделали. Когда приведём дороги в соответствии, тогда уже будет возможно нанесение разметки, то есть, всё делается поэтапно».
Завершить же разлиновку улиц города рабочие планируют к октябрю.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Дороги"
-
Весенние временные ограничения для большегрузов ввели в Хабаровском крае
6 марта, 18:10 -
Свободное передвижение: "Интеллектуальные" светофоры разберутся с хабаровскими пробками
6 марта, 11:26 -
Смотрите в 21:10. Проблему "красной волны" на Карла Маркса обещают решить в ближайшее время
5 марта, 16:10 -
Смотрите в 21:10. "Интеллектуальная" система поможет решить проблемы с пробками на Карла Маркса
5 марта, 13:21 -
Смотрите в 21:10. Добраться до микрорайона "Ореховая сопка" станет проще
4 марта, 16:16 -
Смотрите в 21:10. К ремонту приступили на развязке Проспект 60-летия Октября и улицы 65 лет Победы
26 февраля, 16:21 -
Движение открыто на Комсомольской трассе, но ограничения на авиасообщение ещё сохраняются
25 февраля, 12:40 -
20 февраля в Хабаровске временно изменится схема движения общественного транспорта в центре города
18 февраля, 16:51 -
Сегодня вечером хабаровские «дорожники» зайдут на улицу Дзержинского
11 февраля, 14:20 -
«Не верю, что это со мной»: десятимиллионному пользователю «Обхода Хабаровска» вручили суперподарок
9 февраля, 10:40



