Дмитрий Демешин: «Переулок Дьяченко в центре Хабаровска будем восстанавливать в «купеческом» виде»
Это будет настоящий арт-квартал, о котором так мечтает творческая общественность. Об этом губернатор заявил во время посещения объектов культурного наследия: часть зданий простаивает без реконструкции, а часть старинных особняков используются не по назначению. Анна Леонова подробнее.
Переулок Дьяченко – исторический центр Хабаровска, но уже много лет в неприглядно-аварийном состоянии. Часть дореволюционных особняков и бараков уже сгорела, часть подлежит сносу.
« — Мы стоим вот здесь, из всех домов четыре признаны аварийными и подлежащими сносу.
— Вон самый крайний дом, признан аварийным.
— Там шесть квартир, три собственника, три нанимателя».
Общественность неоднократно обращалась с просьбой вернуть этому «купеческому» уголку Хабаровска исторический облик. Улица Дьяченко может превратиться в настоящий арт-квартал – место притяжения для творческих объединений края.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Мы хотим здесь восстановить красоту, но в том первозданном купеческом виде. Кирпичные дома, которые будут отвечать потребностям нашего населения, подгрузить в эти дома культурное содержание – сделать здесь школы искусств, Союз театральных деятелей, балетную школу».
Отдельное помещение для Дальневосточного филиала Союза театральных деятелей – это уже личная просьба его председателя и народного артиста страны Владимира Машкова. Во время своего визита в Хабаровск дом по переулку Дьяченко 7А осмотрел лично.
« — Мы две комнаты предоставим Союзу театральных деятелей.
— Обещали Машкову, спасибо ему, он нам с Музыкальным помог, да и театралов надо поддерживать
-в 2026 году 100 лет Союзу театральных деятелей, он очень сильно просил».
Объект культурного наследия 1900 года постройки некогда принадлежал знаменитой семье купцов Киселёвых, считается у архитекторов самым выразительным проектом классицизма в Хабаровске за счёт уникальной кладки красно-серого кирпича. И теперь пришло время современных инвесторов здание сохранить и наполнить его культурным содержанием.
« — На первом этаже можно литературное кафе открыть и книжный магазин – есть потенциальные резиденты и для книжного магазина, и для кафе. И музей народного художника Павлишина Геннадия Дмитриевича, чтобы его при жизни ценили культурное наследие, которое есть».
Еще один объект культурного наследия – школа №35 имени Ленина на улице Шевченко, несколько лет уже из-за аварийного состояния закрыта, педколлектив и ученики распределены по другим учреждениям. Здание сложное, как вариант – отдать его под современное музейное пространство «Своя история».
Иван Крюков, генеральный директор краевого музея имени Н.И. Гродекова: «Так как здание историческое, предполагается сделать Центр Холл-визит-центр, депозитарий, архив, библиотека редких изданий, с которыми могут поработать не только сотрудники, но и учёные, посетители. Первая половина здания – трактир на Алексеевской – можно использовать как общепит с рецептами дореволюционными».
Особняк на улице Ленина,15 некогда принадлежал купцам Плюсниным. Сейчас объект культурного наследия должен вновь взять на себя торговую миссию – современные бизнесмены продолжат дело дореволюционных.
« — Здесь не сильно прибрано, но такой скверик, место шикарное, можно сделать парк, место шикарное! Сюда сакуры посадим, плитку предки наши положили, а она листьями заросла…».
Здесь планируется разместить краевую площадку – Дом предпринимателей, место, где можно будет получить консультацию инвесторов, а также помощь и защиту.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Второй Российско-Китайский форум в Хабаровске пройдёт встык с ВЭФ – с 4 по 6 сентября
вчера, 15:52 -
Юрий Трутнев: ВЭФ должен вносить максимальный вклад в развитие Дальнего Востока
вчера, 13:49 -
«Чтобы Дальний Восток развивался – акцент на энергетике и логистике»: Юрий Трутнев провёл Совет ДФО
вчера, 13:16 -
Дмитрий Демешин встретился с хоккеистами «Амура»: «Поддержка будет зависеть от ваших результатов»
9 апреля, 16:41 -
Дмитрий Демешин: «Наша задача – превратить потенциал Хабаровского края в реальные результаты»
9 апреля, 16:23 -
Дмитрий Демешин поручил найти площадку для китайских инвесторов для открытия автомобильного завода
7 апреля, 12:57 -
Дарий Тюрин награждён медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
7 апреля, 9:51 -
По решению Президента: Дарий Тюрин удостоен медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
6 апреля, 16:40 -
Смотрите в 21:10. Губернатор поручил мэрии Хабаровска вовремя информировать жителей о ремонте дорог
6 апреля, 16:04 -
«Выявлять нарушения до заключения контракта»: в Хабаровске обсудили механизмы контроля госзакупок
6 апреля, 13:37



