Река добра не обмелеет: в акции «Пасхальный пирог» приняли участие сотни жителей Хабаровского края
В рамках традиционной благотворительной акции хабаровчане поделились десятками куличей, имбирных пряников и яиц. Уже 20 лет это мероприятие организуют представительницы Хабаровского регионального отделения Союза женщин России. Анна Морозова узнала, куда отправят ароматную выпечку.
Александра Морозова спешит в нижний храм Успенского собора с подарками. Средства на них собирал коллектив Фонда социального страхования, где работает хабаровчанка.
Александра Морозова, участница акции «Пасхальный пирог»: «Об акции мы узнали от директора и решили присоединиться к действительно к такому хорошему делу».
Благотворительная акция «Пасхальный пирог», приуроченная к православному празднику – добрая традиция, а для Ренаты Ковальчук она стала ещё и семейной – не первый год участвует вместе с мужем.
Рената Ковальчук, член правления ХРО «Союз женщин России», член молодёжного объединения при Союзе художников России: «Я очень благодарна Союзу женщин за организацию такого мероприятия, что мы можем поучаствовать в такой замечательной акции и подарить чуточку добра».
Любой желающий может принести выпечку и сладости для тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Активно поддерживают благотворительный сбор городские и краевые общественные организации, а также представители правительства. В числе участников – и председатель контрольно-счётной палаты региона Ирина Зикунова.
Ирина Зикунова, председатель контрольно-счётной палаты Хабаровского края: «Я вчера приехала после концерта домой, поставила двойную партию теста и приготовила для своей семьи. И приготовила вторую половину, которую я хочу поделиться, привезти вот сюда».
Поток не прекращается – на столе какой только нет съестной пасхальной атрибутики. Внесла свою лепту и супруга губернатора Хабаровского края Наталья, которая привезла для постояльцев социальных учреждений свои гостинцы.
« — Мы тоже решили поучаствовать в акции, напекли вот таких пряничков и с удовольствием дарим.
— Спасибо!».
Только представительницы регионального отделения Союза женщин России приготовили 50 куличей. Они в течение недели пекли пасхальную сдобу.
Екатерина Серикова, председатель ХРО «Союз женщин России», директор ГТРК «Дальневосточная», председатель общественного совета при комитете по информационной политике Правительства края: «Акция уже двадцатый год даёт такую огромную линию светлую, такую реку добра и мы ни в коем случае не хотим, чтобы эта река мелела, и каждый раз люди нас убеждают, принося свои дары, что она не обмелеет никогда».
«Пасхальный пирог» проходит при поддержке хабаровской епархии. А место сбора многие годы остается неизменным. Все куличи и пожертвования обязательно освящают.
Иерей Дионисий Ногтев, настоятель Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери: «Нам Христос заповедовал в Евангелии творить его милосердие: «Я попросил поесть – вы накормили меня, я попросил попить – вы напоили меня, я был раздет – одели меня, я был странником в больнице, в темнице – вы посетили меня». Поэтому, когда мы творим дела милосердия, мы исполняем слова евангельские».
В ближайшие дни представительницы Союза женщин отвезут все пироги в социальные приюты и пансионат в посёлке имени Горького.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Сорок четыре свадьбы сыграли в Хабаровске в День города
вчера, 10:45 -
Банк России выпустил в обращение десятирублёвую монету, посвящённую Комсомольску-на-Амуре
29 мая, 14:13 -
Сезонные спасательные посты начали работать в Хабаровске
29 мая, 13:30 -
30 мая 2026 года в центре Хабаровска будет скорректирована схема движения транспорта
26 мая, 13:26 -
Рифат Сабитов открыл в Самаре II Всероссийский медиаконкурс «Русский космос»
22 мая, 16:27 -
Рифат Сабитов: «ВГТРК вносит огромный вклад в сохранение культурного наследия народов России»
22 мая, 14:22 -
Более тысячи штрафов с начала года выписали в ГАИ Хабаровска за нарушение правил остановки и стоянки
19 мая, 11:16 -
«Речь о возможностях в женской повестке региона»: в крае впервые прошла Школа гражданской активности
18 мая, 15:44 -
Рифат Сабитов удостоен ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан»
18 мая, 14:58 -
Рифат Сабитов: У ВГТРК – важнейшая функция: сохранения культур, традиций и языков народов России
14 мая, 11:34






