Тему приведения населённых пунктов в порядок глава региона поднял накануне на аппаратном совещании. Санитарные выходы с мётлами продолжатся всю весну. Губернатор поблагодарил тех, кто принимает участие в таких мероприятиях ежегодно, но отметил – это дело добровольное.
В отличие от обязанности муниципалитетов содержать улицы в порядке. Именно на этом акцентировано внимание правительства региона: МинЖКХ и контрольным органам поручено оценить эффективность работы, ну а местным властям – усилить влияние на предпринимателей, которые по закону должны содержать прилегающие к их предприятиям территории.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Нам нужно проанализировать целевые деньги – больше 2 миллиардов рублей, которое государство даёт на содержание территории, проанализировать насколько эффективно созданы МУПы. Не тратят ли они эти деньги сами на себя. Смотрите конкретно – сколько реально людей и техники. Вот я прогулялся по уссурийскому бульвару, там бардак. Прогулялся по Центральному рынку, там бардак. Даже на выходе из парка грязно. Может упраздним какие-то МУПы, которые проедают деньги?».
Сейчас наша съёмочная группа работает на улицах города, выясняя, какие точки окажутся самыми сложными для уборки. Репортаж смотрите сегодня в 21:10 на канале «Россия».