В хабаровском этапе творческого отбора в ГИТИС приняли участие таланты со всего Дальнего Востока
Новое поколение артистов расцветает: в краевой столице прошёл первичный отбор абитуриентов в Российский институт театрального искусства (ГИТИС) по актёрскому мастерству и новому направлению сценических искусств. Поступающие подготовили стихи, басни и музыкальные номера. Лучшие участники будут рекомендованы для следующих этапов поступления в Москве. Как проходил отбор, расскажет Виолетта Смыслова.
Так чувственно и робко, смотря в глаза, возможно, своему будущему преподавателю, Маша читает стих. Вместе со своей подругой Дариной приехала из Приморского края, чтобы показать свои актёрские возможности.
Вот они, заветные пять минут! Пока первая десятка выступает, за кулисами словно перед премьерой – генеральный прогон.
На очный отбор в один из ведущих театральных вузов страны записалось 200 человек из Хабаровского края, Еврейской автономии и других регионов. Разделились поровну на факультет актёрского мастерства и саунд-драмы.
« — Я мечтаю блистать на сцене и дарить людям радость, чтобы на меня под светом софитов смотрели тысячи людей».
Пройти очное прослушивание, не уезжая с Дальнего Востока, будущие абитуриенты могут уже последние 5 лет, правда онлайн. Организовать отбор удалось благодаря благотворительному проекту компании МТС «Поколение М».
Наталья Экшенгер, директор МТС В Хабаровском крае: «Сложно себе представить коллаборацию МТС и вот такой творческой среды, но это возможно. Возможно потому, что в 2019 году компания МТС, экосистема МТС подписали соглашение с ГИТИС о сотрудничестве. Мы уже пятый год проводим прослушивания».
Молодые люди подготовили чтецкую программу разных жанров и музыкальные номера. Оценивают таланты заведующий кафедрой саунд-драмы Владимир Панков и декан актёрского факультета Олеся Невмержицкая.
Олеся Невмержицкая, декан актёрского факультета ГИТИСа, преподаватель кафедры мастерства актёра: «Самое главное, ради чего мы приехали – чтобы встретится с ребятами, услышать их, увидеть их, какие они, о чем они думают, что они чувствуют».
В прошлом году прослушивания прошло около полутора тысяч человек, из них пятеро смогли поступить в ГИТИС на бюджет. Результаты нынешнего отбор будут известны уже на этой неделе, следующий этап пройдёт в Москве после школьных выпускных экзаменов. Количество мест на поступление не ограничено. Для тех, кто не смог попасть на отбор в Хабаровске, абитуриенты смогут попробовать свои силы на онлайн-отборах.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Местное время. «Нас ждёт сенсация»: впереди – сто первый сезон Хабаровского краевого музтеатра
вчера, 16:26 -
Местное время. Девятилетняя петербурженка привезла в Хабаровск книгу сказок о своих путешествиях
вчера, 16:05 -
Смотрите в 21:10. Восьмичасовой фестиваль «Рок над Амуром» собрал у арены «Ерофей» 62 тысячи зрителей
вчера, 16:00 -
Камень в будущем сквере Чехова открыли с максимальным погружением в эпоху – за столом из его усадьбы
вчера, 14:10 -
«Очень впечатляет!»: выставка «Дорогами Победы» открылась в Дальневосточном художественном
вчера, 12:45 -
Уже более полутора миллионов человек посмотрели сказочный блокбастер «Последний богатырь. Колобок»
21 августа, 14:40 -
Смотрите в 21.10. В Хабаровске сегодня установят памятный знак на месте будущего сквера имени Чехова
21 августа, 13:35 -
С октября – премьера каждый месяц: Краевой музыкальный театр вступает в свой сто первый сезон
21 августа, 11:55 -
В канун Дня окончания Второй мировой в ДВХМ открылась выставка «Дорогами победы»
20 августа, 14:15 -
Столетие Краевого музтеатра отметят гала-концертом «Звёзды России»
20 августа, 14:00



