9 августа в России появится ещё один День воинской славы – День окончания Ленинградской битвы

Накануне Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
Федеральный закон принят Государственной Думой 19 марта 2025 года и одобрен Советом Федерации 27 марта 2025 года.
Федеральным законом в статью 1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» внесено изменение, устанавливающее день воинской славы России: 9 августа – День окончания Ленинградской битвы (1944 год).
В этот день командующий Карельским фронтом Кирилл Афанасьевич Мерецков подписал приказ об окончании наступления в Выборгско-Петрозаводской операции, ставшей заключительным победным аккордом Ленинградской битвы, которая представляла собой совокупность оборонительных и наступательных операций советских войск, проведённых в период с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года в целях обороны Ленинграда и разгрома германской группы армий «Север» и финских войск между Онежским и Ладожским озёрами и на Карельском перешейке.
В Ленинградской битве в разное время принимали участие шесть фронтов, Балтийский флот, три флотилии, соединения авиации дальнего действия, войска ПВО, формирования партизан. В ходе битвы были разгромлены более 50 дивизий врага.
Результатом Ленинградской битвы стало не только полное снятие угроз для Ленинграда, но и освобождение Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и Карелии, а также ликвидация «финского блокадного звена».
Признание 9 августа Днём воинской славы России подчёркивает военно-стратегическое значение Ленинградской битвы как самого продолжительного сражения Великой Отечественной войны и увековечивает подвиг защитников Ленинграда.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Дмитрий Демешин проведёт «Прямую линию» с жителями Хабаровского края 24 марта в 19:00
сегодня, 14:46 -
Дмитрий Демешин: «Поздравляю всех нас с годовщиной возвращения Крыма в состав России!»
сегодня, 13:45 -
«Будем наказывать бюрократов за мытарства людей»: Дмитрий Демешин провёл встречу с жителями Бикина
вчера, 12:30 -
Медпомощь, лекарства и кадры: внеочередное заседание комитета краевой думы прошло в Комсомольске
вчера, 11:25 -
«Давайте поменяем план»: губернатор предложил построить школу на перекрёстке улиц Ленина и Калинина
12 марта, 16:00 -
«Краю важен каждый инвестор»: Дмитрию Демешину доложили о планах развития Большого Уссурийского
12 марта, 15:29 -
Главный капитал государства: меры поддержки молодёжи усилят в Хабаровске по поручению главы региона
12 марта, 11:55 -
Максим Иванов первым подал заявку на участие в предварительном голосовании «Единой России»
11 марта, 16:15 -
Смотрите в 21:10. Губернатор: «Дорожную карту» создания насыпи на затоне жду в течение недели»
11 марта, 15:30 -
Ставка на реализацию соцпрограмм: в Правительстве края подвели итоги исполнения бюджета в 2025 году
11 марта, 13:13


