9 августа в России появится ещё один День воинской славы – День окончания Ленинградской битвы

Накануне Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».
Федеральный закон принят Государственной Думой 19 марта 2025 года и одобрен Советом Федерации 27 марта 2025 года.
Федеральным законом в статью 1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» внесено изменение, устанавливающее день воинской славы России: 9 августа – День окончания Ленинградской битвы (1944 год).
В этот день командующий Карельским фронтом Кирилл Афанасьевич Мерецков подписал приказ об окончании наступления в Выборгско-Петрозаводской операции, ставшей заключительным победным аккордом Ленинградской битвы, которая представляла собой совокупность оборонительных и наступательных операций советских войск, проведённых в период с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года в целях обороны Ленинграда и разгрома германской группы армий «Север» и финских войск между Онежским и Ладожским озёрами и на Карельском перешейке.
В Ленинградской битве в разное время принимали участие шесть фронтов, Балтийский флот, три флотилии, соединения авиации дальнего действия, войска ПВО, формирования партизан. В ходе битвы были разгромлены более 50 дивизий врага.
Результатом Ленинградской битвы стало не только полное снятие угроз для Ленинграда, но и освобождение Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и Карелии, а также ликвидация «финского блокадного звена».
Признание 9 августа Днём воинской славы России подчёркивает военно-стратегическое значение Ленинградской битвы как самого продолжительного сражения Великой Отечественной войны и увековечивает подвиг защитников Ленинграда.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Максим Иванов инициировал обновление парка железнодорожников в Городе юности: «Был большой запрос»
вчера, 16:15 -
«Такие школы помогают детям найти себя заранее»: Максим Иванов оценил лицей ДВЖД в Новом Ургале
18 августа, 16:35 -
Ситуация с топливом в Хабаровском крае стабилизировалась
18 августа, 10:25 -
Максим Иванов: «Важно, чтобы дети могли себя реализовать, и мы будем им в этом помогать»
17 августа, 16:44 -
«Надо выходить за рамки разовых акций»: Дмитрий Демешин оценил будущее туризма в Нанайском районе
14 августа, 10:49 -
Владимир Путин провёл совещание по обеспечению безопасности восточных границ Российской Федерации
13 августа, 11:56 -
Максим Иванов: «Благоустраиваем дамбу ускоренными темпами благодаря работе команды Губернатора»
13 августа, 11:14 -
Правительство утвердило план мероприятий по реализации в 2026–2030 годах Стратегии демографической политики Дальнего Востока
12 августа, 17:19 -
Посол России в Китае Игорь Моргулов направил приветствие участникам II Российско-Китайского форума
12 августа, 14:31 -
Владимир Путин прибыл в Южно-Сахалинск для участия в завершающей стадии учений Тихоокеанского флота
12 августа, 14:11


