«Дельфин» поможет: хабаровские спасатели испытали на сборах новое снаряжение
Парашютно-десантные подразделения регионального МЧС отрабатывают разные сценарии, чтобы отточить мастерство. Среди заданий – спуститься на верёвке к месту условного ЧП и взять с собой груз. Как в работе помогает «дельфин», узнала Анны Кальчук.
Синяя тара с грузом на этот раз – полноценный «участник» сборов. Именно ей предстоит испытать новый парашют. Внутри имитация всего, что будет необходимо в зоне ЧС от провизии до палатки и, судя по тому, что к борту доставляют её вчетвером – вес вполне реальный.
Груз поднимают в небо, чтобы уже через несколько минут внимательно следить за его парением под куполом новинки. В этот момент оценивается не только парашют, но и командная работа — начиная от пилота до спасателей, которые сделали необходимые расчёты и сбросили бочку.
Виктор Тайхерт, начальник парашютно-десантного подразделения поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю: «Грузовой парашют вместе с тарой. Имитировали продукты, палатку, всё, что необходимо для пострадавших, куда не доедет никакая техника. Сегодня попробовали, скинули этот парашют. Мы теперь в нём уверены, можем попадать в нужную точку».
Следующий этап испытания спасателями-десантниками: новые тандемы, снаряжение для начинающих и долгожданный «дельфин», 190 – современная модель парашюта, которую первым проверяет начальник подразделения Виктор Тайхерт. Приземляется на неподготовленную площадку.
« — У него скорость больше, площадь меньше. Пробивает потоки воздуха лучше и посадку обеспечивает очень мягкую. Очень хорошее раскрытие мягкое».
Этой группе уже не до мягкого приземления. С 30 метров спуск на местность по верёвке в тайгу, на лёд или даже на здание – туда, где необходима их помощь. В таких условиях хабаровские спасатели работают круглогодично, но тренировками не пренебрегают. Именно здесь возможно постоянно усложнять задачи.
« — То, что нужно для спасателей. Спортсмены могут прыгать на подготовленные. А нам надо другое, то, что для нормальных людей не подходит, а для спасателей нормально».
Нормально для них работать и ночью. Десантируются при свете огней вертолёта в небе и ориентируются по маякам на земле.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Работа"
-
Преодолевать льдины и оказывать первую медпомощь тренировались спасатели МЧС на озере Благодатном
16 июля, 12:26 -
«Во-первых, это интересно»: более тысячи подростков края нашли работу на лето через кадровый центр
30 июня, 12:06 -
«Змейка», разворот и боевое развёртывание: краевые соревнования пожарных прошли в Хабаровске
23 июня, 13:20 -
Под куполом цирка: животных и людей спасали на крупномасштабных учениях МЧС
19 июня, 10:35 -
Рифата Сабитова наградили медалью «За защиту Республики Крым»
10 июня, 9:15 -
В День социального работника лучших специалистов наградили в краевой филармонии
9 июня, 12:45 -
Награды сразу двух конкурсов завоевала спецкорреспондент "Вести. Хабаровск" Анна Леонова
8 июня, 11:20 -
Максим Иванов: «Программа «Доступный труд – возможность и социализироваться, и заработать»
29 апреля, 9:45 -
Десятки тысяч цветов украсят этим летом улицы Комсомольска и Комсомольского района
14 апреля, 14:16 -
«Должны быть готовы ко всему»: первые в году парашютно-десантные учения МЧС прошли под Хабаровском
17 марта, 10:55



