На улицах станет светлее: в Городе юности стартовали работы по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
Помимо семи автомагистралей, отремонтируют и тротуары. Кроме того, на четырёх улицах Комсомольска модернизируют наружное освещение. А ещё уличный свет появится там, где его никогда не было – где именно, выясняла Инна Монина.
Автовышка с электромонтёром поднимается на десятиметровую высоту. Максим буквально несёт свет горожанам – меняет старые лампы на новые.
Максим Сыгляник, электромонтёр: «Вот этот вот данный светильник 75 ватт, этот маленький 40 ватт. У них белое свечение, освещают довольно-таки хорошо дорогу. По сравнению с жёлтым светом более контрастность, более как энергосбережение у них идёт».
До конца недели на улице Дзержинского заменят 172 светильника, что обеспечит безопасность пешеходов. Ведь рядом находятся Дворец творчества детей и молодёжи, спорткомплекс, технопарк «Эвристика» и обновлённая набережная.
Константин Березин, старший мастер электроучастка: «Светильник с натриевой лампой, газоразрядной, мощностью 150 ватт. Мы его снимаем, ставим светодиодный, да, процентов 20 освещённость по улице увеличится. И по потреблению электрической энергии сэкономим где-то, наверное, процентов 60».
На одной из улиц уже завершены работы, там установили 60 светильников и несколько дополнительных опор. На остальных двух работы продолжатся в тёплое время года.
По нацпроекту освещение появится и на улице Лесной, его, в принципе, никогда здесь не было. По этой дороге в город заходит основной поток автотранспорта. Здесь установят 16 столбов с современными светильниками. Работы начнутся летом.
Станет светлее и в районах индивидуальной застройки.
Максим Полеводов, директор муниципального предприятия «Горсвет»: «В этом году планируется ещё на 16 улицах освещение сделать. Это в основном посёлок Победы, частный сектор в большинстве своём».
В частном секторе смонтируют новые линии уличного освещения протяженностью 13 километров и установят 350 ламп, но уже за счёт местного бюджета.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
143 километра дорог Хабаровского края отремонтировали в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни"
сегодня, 11:00 -
Губернатор предложил создать краевую школу местных лидеров ТОС на профильном совещании
вчера, 16:26 -
Новый модульный бассейн у арены "Ерофей" откроют в начале следующего года по поручению Президента
вчера, 11:20 -
Нетипичные операции: бойцов СВО после тяжелейших ранений восстанавливают медики по новым методикам
вчера, 10:50 -
Солидная выплата и квартирный вопрос: Всё больше педагогов идут в школы Хабаровского края
13 октября, 12:20 -
Забыть про дрова: жителей Корсаково-2 начали подключать по президентской программе догазификации
13 октября, 11:35 -
Хабаровские курсанты Центра «ВОИН» выступят на турнире по армейской высокоточной стрельбе в Якутии
8 октября, 16:57 -
Губернатор сегодня проверит ход работ на дорожной развязке на пересечении улицы Юности и Проспекта
8 октября, 12:00 -
«Рады, что сделали ремонт»: реконструкция дорог завершается в Первом микрорайоне Хабаровска
8 октября, 11:15 -
Картины – круглый год, в любое время суток: в Городе юности открылась уличная выставка
7 октября, 14:41



