Эксклюзив: Обвиняемого в хищении почти 900 млн бюджетных рублей концессионера судят в Хабаровске
Подсудимый – директор Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации Станислав Неверов. Его обвиняют в хищении бюджетных средств при строительстве школы на улице Демьяна Бедного, а также при возведении подобного объекта в Чите и газового проекта с Забайкалье. Это только один эпизод из череды невыполненных обязательств перед регионами Дальнего Востока. Из зала суда – репортаж Анны Леоновой.
Станислав Неверов, задержанный в столичном аэропорту после возвращения авиарейсом из Дубая, уже почти год в ожидании приговора содержится в хабаровском СИЗО. За это время в отношении него параллельно расследуется сразу несколько уголовных дел. И недостроенная школа в Хабаровске – это первый эпизод концессионера.
« — А вы признали вину свою?
— Да!».
И даже больше – заключил досудебное соглашение, назвал всех соучастников преступной схемы. И довольно охотно перед началом заседания Неверов дает интервью.
Станислав Неверов, подсудимый: «Вину в совершенном преступлении признал, на период следствия было заключено и исполнено досудебное соглашение, в значительном объёме погашен ущерб, поэтому мы сотрудничаем со следствием.
— А сколько вы возместили ущерб?
— Пока до конца заседания не будем оглашать, есть вопросы».
По версии следствия, Станислав Неверов похитил 877 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета по нацпроекту в рамках концессионных соглашений на строительство социально значимых объектов в Хабаровске и Чите.
Константин Кургузов, старший прокурор отдела управления Генеральной прокуратуры РФ в ДФО: «По версии органов следствия обвиняемый вывел 877 миллионов рублей на счета подконтрольных юридических лиц и распорядился ими по своему усмотрению. На сегодняшний день не один из объектов, на которые входили в предмет концессионных соглашений, они не завершены».
Когда уже бизнесмен был задержан, через арбитражный суд края концессию на строительство школы на 1100 мест в Хабаровске расторгли.
30 тысяч квадратных метров – здесь на пересечении улиц Демьяна Бедного Краснодарская, в конце 2022 года развернулось строительство школы. Потребность в ней колоссальная, микрорайон с активной жилой застройкой. Огромная спортивно-физкультурная зона, баскетбольные, волейбольные площадки и даже сектор для метания ядра. Но всё осталось на уровне котлована.
Неверову по статье «Мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы» грозит вплоть до 10 лет лишения свободы. На имущество несостоявшегося концессионера и его подельников наложен арест.
Константин Кургузов, старший прокурор отдела управления Генеральной прокуратуры РФ в ДФО: «В целом, им и иными обвиняемыми компенсировано чуть более 25 млн рублей, ещё на 130 миллионов рублей имущества наложен арест».
Из-за сделки со следствием уголовное дело рассматривается в особом порядке, приговор будет вынесен в кратчайшие сроки. Остальные соучастники – тоже в ожидании суда. Параллельно идёт следствие и по другим объектам Хабаровского края – ещё две школы и межвузовский кампус так и остались пустырями за глухими заборами.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Криминал"
-
Девять иностранных граждан выдворят из России по итогам очередного миграционного рейда в Хабаровске
28 августа, 11:20 -
«Обещали комнату в Доме ветеранов»: суд признал правоту покупателя квартиры Эрики Тереховой
25 августа, 10:56 -
Смотрите в 21:10. В суде встали на сторону покупателя квартиры у известной дачницы Эрики Тереховой
24 августа, 15:30 -
В Хабаровске за государственную измену осудили диверсанта, готовившего поджог на железной дороге
21 августа, 17:21 -
«Не переходите по ссылкам»: мошенники атакуют родственников участников спецоперации
21 августа, 13:21 -
У комсомольчанина изъяли более семи килограммов краснокнижной рыбы
20 августа, 13:46 -
Подозреваемого в организации разбоев из Хабаровского края задержали на Урале после 18 лет розыска
20 августа, 12:24 -
Семь тысяч кустов конопли весом более двух тонн уничтожили в Комсомольском районе
17 августа, 13:56 -
Мошенники не перестают лишать сбережений жителей края – с начала года деньги потеряли 1554 человека
17 августа, 13:50 -
21-летнего закладчика наркотиков задержали с поличным в Хабаровске
14 августа, 14:37



