Личные вещи героев СВО передали в городской архив Комсомольска-на-Амуре
В архив Комсомольска-на-Амуре передали личные вещи героев спецоперации, которые бережно хранились в семьях. Родственники собрали документы, фотографии из разных периодов жизни своих мужей и сыновей. На церемонии побывала Инна Монина.
Анастасия словно перелистывает страницы жизни мужа — детство, юность, служба в армии, семейные фотографии. А вот Сергей Жарихин уже на СВО, где воевал год.
Анастасия Жарихина, вдова участника СВО: «22 октября нам сообщили вечером 23 года, что после штурмовых действий Тимура больше нет. Он взял прозвище в честь своего сына среднего, который прорывался с ним в автобус — поехать с папой»
Затем — почти полгода поисков без вести пропавшего Сергея, отца четверых детей. Он посмертно награжден орденом Мужества. А в этой папке, которую со слезами на глазах отдает Надежда Кузьмина, – жизнь сына. В их семье была Великая Отечественная, вооруженный конфликт в Чечне и СВО.
Надежда Кузьмина, мама участника СВО: «В эту войну мой брат двоюродный был ранен в танке, но сейчас по ранению комиссован, а сын погиб»
Евгений Кузьмин также награжден орденом Мужества. Его жена намерена воспитывать сына в духе защитников Отечества.
Наталия Кузьмина, вдова участника СВО: «Пока что маленький, 6 лет, отдам в Нахимовское, хотим, чтобы шел по стопам дедов, прадеда, отца, мужа»
Пять судеб — пять папок с документами, фотографиями, письмами были торжественно переданы работникам городского архива.
В архиве Комсомольска-на-Амуре хранится более 190 тысяч документов, которые рассказывают о строительстве Комсомольска-на-Амуре, а том, как комсомольчане трудились и сражались в годы Великой Отечественной войны, о знаменитых горожанах, которые внесли неоценимый вклад в развитие Комсомольска-на-Амуре. И сегодня архив открывает еще одну страницу уже новейшей истории.
Сотрудники начинают формировать новую коллекцию — «Архивы героев нашего времени». Родственники могут предоставить любые документы: аттестаты, похвальные грамоты, фотографии или личные вещи.
Наталья Смирнова, директор Комсомольского-на-Амуре городского архива: «Мы готовы принять все, что они сочтут нужным для того, чтобы составить полную картину о героях нашего времени, которые сейчас сражаются за нашу свободу»
Ознакомится с этими архивами сможет любой желающий – в том числе и в электронном виде. В дальнейшем документы могут быть использовать на выставках и на уроках мужества в школах.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
«Народную» выставку о героях спецоперации представили в музее изобразительных искусств Города юности
сегодня, 11:26 -
Фонд "Защитники Отечества" при поддержке Президента России расширит помощь на действующих бойцов СВО
3 января, 13:00 -
Изучить танк и проехать на багги: мечты с «Ёлки желаний» исполнили для детей военнослужащих
30 декабря 2025, 15:55 -
Занятия по подготовке будущих снайперов продолжаются у курсантов Восточного военного округа
29 декабря 2025, 10:30 -
Комсомольские авиастроители передали Минобороны России новые самолёты Су-35С
26 декабря 2025, 11:45 -
Дмитрий Демешин передал ключи от автомобиля на «ручном» управлении в школу ДОСААФ Комсомольска
24 декабря 2025, 11:06 -
Новогодний хоровод среди …ретро-машин устроили в Хабаровске для детей участников СВО
22 декабря 2025, 11:20 -
Огневая подготовка, БПЛА и тактическая медицина: будущие педагоги Города юности прошли учебные сборы
22 декабря 2025, 10:51 -
Первый этап ходовых испытаний начался на малом ракетном корабле «Ржев», построенном в Комсомольске
19 декабря 2025, 16:00 -
В Правительстве края призвали исправить формальный подход к увековечиванию памяти героев СВО
18 декабря 2025, 11:05



