На переполненную собаками квартиру жалуются жители многоквартирного дома в Комсомольске-на-Амуре
Найти управу на четвероногих обитателей квартиры и их хозяйку пытаются жители одного из многоквартирных домов Комсомольска. Люди жалуются на неприятный запах и постоянный лай. И длится это не первый год. Обращения в различные инстанции результата не принесло. В проблеме разбиралась Алина Леонтьева.
В полифонии собачьих голосов и не разобрать, сколько же на самом деле хвостатых квартирантов за дверью.
«- Не менее четырех это там точно»
И это только собак. Себя Марина Семкина может без преувеличения назвать заложницей ситуации. Выходить на улицу за глотком свежего воздуха не может по состоянию здоровья.
«- Ну вот, чувствуете? Оно оттуда вот идет»
С шумными жильцами за стеной и доносящимися от них «ароматами» соседствует уже несколько лет.
Марина Семкина, жительница г. Комсомольска-на-Амуре: «Вот это вот безобразие, когда у нее стало увеличиваться количество собак, это вот 4-5 лет. Уже пошло такое. А года 3 началось такое зловоние. Терпеть вот эту невыносимую вонь, когда летом невозможно открыть балкон – оттуда идет запах. Ну, в таких условиях жить просто невыносимо становится»
Жить невыносимо стало и семье Татьяны.
«Пришла, квартиру проверила на предмет того, все ли в порядке, и ухожу. Жить в этой квартире невозможно»
Их двушка аккурат над тем самым звериным пристанищем. Несколько лет вынуждены жить на другой квартире, исправно оплачивая счета по коммуналке за эту.
Татьяна, жительница г. Комсомольска-на-Амуре: «При этом при всем она же ведь сама ушла из жилья. Она ушла из квартиры, потому что, видимо, ей неприятно там жить. А нам всем остальным? Ну как всем жить?! Невыносимо. По вентиляции у нас вообще невозможно, это все идет, это все в квартирах»
Со слов жителей, соседка своих питомцев навещает, чтобы покормить и выгулять. На снятых ими кадрах на прогулку выходят разные собаки. А вот на открытое окно слетаются голуби, за которыми с балкона наблюдают две пары кошачьих глаз.
Застать на месте хозяйку нашей съемочной группе не удалось. Как не удалось и управляющей компании, в которую сыплются жалобы людей.
Игорь Лищенюк, директор управляющей компании: «На каждое обращение выходил сотрудник, составляли акт, фиксировали, что да, действительно, в подъезде чувствуется запах, да, и слышен лай собак, на который собственники жаловались. К сожалению, в квартиру попасть мы не можем. Собственник отказывается предоставлять доступ, просто не реагирует никак»
В поисках решения длящейся годами проблемы жильцы подъезда обращались в различные инстанции. В этой папке — письма и ответы на них. Вместе потянут на небольшой томик. И это только за последний месяц.
«Мы каждый раз ходим по одному и тому же кругу и пока ничего не можем сдвинуть с мертвой точки»
За прошлый год в отношении владелицы животных администрацией города составлено 29 протоколов об административных правонарушениях, по 26 назначены штрафы.
«В судебной практике разных регионов России есть прецеденты, когда выносилось решение о запрете держать животных в квартире. Вот и жильцы дурно пахнущего и не тихого подъезда в Комсомольске готовятся обратиться в суд за защитой своих прав на комфортное проживание в собственных квартирах, называя это мерой крайней и вынужденной.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Частный сектор Хабаровска «освобождают» ото льда кипятком: в городе началась очистка труб стока воды
вчера, 11:02 -
Прокуратура края организовала проверку по факту отсутствия холодной воды в 42 домах Бикина
20 марта, 11:00 -
Несколько многоквартирных домов и административных зданий Хабаровска остались без света
19 марта, 14:05 -
В Хабаровске снесли очередной ветхий барак в Железнодорожном районе – на улице Целинной
18 марта, 11:01 -
«Нравится помогать людям»: лучших работников ЖКХ края отметили на торжественном приёме в Хабаровске
16 марта, 11:15 -
12 протоколов за плохую уборку хабаровских крыш от наледи составили в Госжилнадзоре с начала марта
13 марта, 11:10 -
Смотрите в 21:10. Сотрудники Госжилнадзора проверяют очистку крыш – адреса присылают хабаровчане
12 марта, 12:21 -
Около 70 обращений за первые дни весны поступило от хабаровчан на неубранные от снега и наледи крыши
11 марта, 10:50 -
В посёлок Заветы Ильича по поручению губернатора выедут специалисты МинЖКХ края
11 марта, 10:36 -
Дмитрий Демешин поручил разобраться в ситуации с теплоснабжением в посёлке Заветы Ильича
10 марта, 16:06



