Рифат Сабитов: «Отечественные медиа-площадки стараются предлагать пользователям безопасный контент»

Во Владимирском филиале Президентской академии состоялась рабочая встреча с заместителем Генерального директора — руководителем Регионального департамента ВГТРК, председателем Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заслуженным журналистом Российской Федерации Рифатом Сабитовым. В числе участников мероприятия были члены Общественной палаты Владимирской области, профессорско-преподавательский состав филиала, а также студенты РАНХиГС.
Ключевой темой обсуждения стала цифровая гигиена и информационная безопасность — вопрос, который в современной реальности становится всё более актуальным. Интернет стал неотъемлемой частью жизни, и вместе с его развитием растут угрозы, связанные с кибермошенничеством. Злоумышленники применяют всё более изощрённые методы для обмана пользователей, похищения их личных данных и финансовых средств.
Рифат Сабитов разобрал основные схемы интернет-мошенничества, объяснил принципы их работы и представил эффективные способы защиты. Он отметил, что информационная грамотность и критическое мышление являются главными инструментами, позволяющими противостоять цифровым угрозам. Участники встречи проявили живой интерес к теме и задали спикеру множество вопросов. В ходе обсуждения были даны практические рекомендации по защите персональных данных, безопасному поведению в интернете и методам противодействия мошенникам. Кроме того, участники обсудили как всем нам успешно противостоять настоящей информационной войне, которая развязана против нашей страны и всех нас.
Рифат Сабитов подчеркнул, что крупнейшие западные мессенджеры, в частности Instagram* стали ареной массового деструктива. Он привел пример. Так, пользователи Instagram* сообщили о необычном поведении рекомендательной системы: их лента оказалась заполнена роликами с жестоким контентом, несмотря на отключенные настройки отображения чувствительных материалов. Об этом сообщается в Telegram-канале Общественного Совета при Минцифры России. Видеозаписи содержали сцены насилия, включая мёртвые тела и нападения. Телеканал CNBC также подтвердил наличие подобного контента в Instagram*.
Рифат Сабитов рассказал, почему доверие к западным платформам разрушено. В частности, речь шла о платформе Meta**.
«Доверие к Meta** разрушено. Очередной скандал вокруг Instagram* лишь подтверждает очевидный факт: Meta** не способна гарантировать безопасность пользователей, особенно самых уязвимых — детей. Доверие к западным платформам давно разрушено — они превратились в рассадник опасных материалов, которые отравляют сознание молодого поколения, калечат их психику и формируют искаженные ценности», — сказал Рифат Сабитов.
Медиаменеджер рассказал и о том, чем можно заместить западные платформы.
«Безопасный контент — на отечественных площадках. В России это поняли уже давно: наши площадки делают все возможное, чтобы обеспечить пользователей, и в первую очередь детей, конструктивным и безопасным контентом», — отметил Рифат Сабитов.
* Компания-владелец (Meta) признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.
** Компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Рифат Сабитов: «Аудитория российских видеосервисов растёт – пользователь идёт туда, где удобнее»
сегодня, 16:08 -
На премию «Звезда Дальнего Востока» претендуют более 150 проектов
сегодня, 15:20 -
«Волнительно как в первый раз!»: Лучшего водителя по версии ГАИ выбрали в Комсомольске-на-Амуре
сегодня, 11:36 -
В топе новогодних желаний хабаровчан – парфюмерия, товары для дома и электроника
сегодня, 10:50 -
«Атмосфера волшебства и праздника!»: новогодний городок на площади Ленина готовят к открытию
вчера, 15:07 -
Смотрите в 21:10. На площади имени Ленина завершают подготовку новогоднего городка
16 декабря, 12:01 -
«Все сюда за новогодним настроением!»: в Хабаровске открыли самый большой каток на Дальнем Востоке
16 декабря, 11:45 -
Смотрите в 21:10. Сразу два катка открыли в Хабаровске на минувших выходных
15 декабря, 10:25 -
ГИМС предупреждает: уровень Амура подо льдом поднимается, это небезопасно
12 декабря, 16:26 -
В День Конституции России в Хабаровске пройдёт праздничный концерт, а подросткам вручат паспорта
12 декабря, 11:51


