Тепличный комплекс в 25 гектаров для круглогодичного выращивания овощей появится в Хабаровском крае

В ходе рабочей поездки в Москву губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин встретился с президентом ООО «АПХ ЭКО-культура» Александром Рудаковым. Стороны подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере реализации инвестиционного проекта по строительству в регионе высокотехнологичного тепличного комплекса площадью 25 гектаров для круглогодичного выращивания овощей в защищённом грунте.
Агрохолдинг «ЭКО-культура» – один из крупнейших производителей и инвесторов в тепличном бизнесе. В 2024 году принято решение о строительстве тепличного комплекса на территории Хабаровского края.
Проект будет реализован ГК «Династия», которая уже запустила тепличные комплексы в Воронежской области, в республике Северная Осетия – Алания и начала строительство в Ростовской области. Применяемые при строительстве конструкции, материалы и комплектующие – преимущественно отечественного производства. «ЭКО-культура» оказывает содействие по разработке проектной документации, правовую поддержку в реализации проекта, экспертную поддержку в области технологического оснащения, управления, в разработке производственной программы.
Планируемый к строительству тепличный комплекс мощностью более 13 тысяч тонн овощей в год станет крупнейшим в крае производителем и позволит увеличить самообеспеченность региона на 12 процентных пунктов – до 43 процентов к 2027 году.
«Наша задача – обеспечить жителей края доступными и качественными продуктами питания. Увеличение объёмов производства овощной продукции – одно из приоритетных направлений развития сельскохозяйственной отрасли региона. Мы рады, что Хабаровский край станет первым дальневосточным регионом присутствия крупнейшего в Российской Федерации агрохолдинга «ЭКО-культура», – отметил Дмитрий Демешин.
Бюджет проекта рассчитан на 19 млрд рублей, новое производство обеспечит не менее 400 рабочих мест. Инвестором также планируется реализация второго этапа проекта по выращиванию черешни.
С 2022 года по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина для дальневосточных регионов введена новая мера поддержки на возмещение капитальных затрат на создание и модернизацию тепличных комплексов. Также в регионе действуют краевые меры поддержки на возмещение затрат по приобретению технологического оборудования и энергоносители.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Сельское хозяйство"
-
Новый тепличный комплекс планирует открыть инвестор в ТОР «Хабаровск» к 2027 году
5 сентября, 15:22 -
«Это – плоды бессмертия»: известный хабаровский садовод готовится собирать урожай персиков
1 сентября, 14:52 -
Традиционный краевой День поля состоялся в Хабаровском районе
26 августа, 13:30 -
Более чем на 15 млн рублей реализовали продукцию местных фермеров на краевой ярмарке выходного дня
11 августа, 16:20 -
В крае начался сезон «закруток»: продовольственную безопасность обеспечат при поддержке государства
11 августа, 11:45 -
«Не могу без них жить!»: в Хабаровске начался сезон самой крупной и сладкой ягоды – арбузов
1 августа, 12:22 -
Летний сбор мёда в крае не удался, однако пчеловоды делают благоприятные прогнозы на осень
25 июля, 11:36 -
Рекордный сенокос и подготовка к будущей посевной: на полях края работают десятки бригад
14 июля, 11:20 -
Фермеры Хабаровском края вышли на сенокос и идут на урожайный рекорд
11 июля, 12:50 -
Посевную кампанию завершают аграрии Хабаровского края
20 июня, 14:56