Убрать «энергетики» из ряда учреждений и ввести штрафы за продажу детям собираются в крае
Очередной шаг в сторону ограничения продажи энергетиков сделали в Хабаровском крае. В разработке проект, который запретит реализацию таких напитков в учреждениях культуры, образования и спорта. На заседании профильного комитета в Законодательной думе проголосовали и за размер штрафов для нерадивых продавцов. Все подобности у Анны Кальчук.
Общежитие одного из вузов Хабаровска. Без лишних движений и уж точно без паспорта купить энергетический напиток может любой желающий.
«Вот так просто можно купить «энергос»»
В полноценных торговых точках несовершеннолетним сделать это невозможно, по крайней мере, так утверждают продавцы. Но спрос здесь стабильный.
«- Дети энергетики часто спрашивают?
— Редбул? Да. Но мы не даем. Мы паспорт спрашиваем, конечно»
Перестраховываясь, тут же требует паспорт и у съемочной группы в ответ на просьбу продать яркую банку.
«- У меня паспорт есть. Точно есть?
— Точно-точно»
Покупку, которая пестрит надписями о содержании в ней исключительно витаминов несем в центр общественного здоровья. Руководитель с улыбкой рассматривает, но меняется в лице, когда доходит до мелкого шрифта.
Артём Москвин, директор АНО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»: «Если кратко — это биохимическая бомба для организма. Особенно для неокрепшего детского. Таурин, кофеин, сахар. Концентрация в разы больше. Если мы говорим про таурин, в 50 раз больше, чем требуется организму в день»
Результат — зависимость и проблемы со здоровьем — от аритмии до нервозности. В мире зафиксированы и летальные случаи среди подростков. Но предупреждения, похоже, действуют слабо. Директор пятой гимназии Хабаровска Эдуард Перепечай говорит, дисциплина повышать тонус напитками в стенах школы не позволяет, но дети, и не скрывают, что пьют их в свободное от учебы время, в том числе и дома.
Эдуард Перепечай, директор МБОУ «Гимназия №5»: «Проблема действительно есть. Ведь иногда видишь, с утра идут дети, уставшие. Спрашиваю, говорят допоздна сидел в компьютере, то готовились к ЕГЭ. А поддержать организм только с помощью энергетиков»
Чтобы такую поддержку детского организма свести на нет Госдума с 1 марта по всей стране установила запрет на продажу тонизирующих напитков до 18-летия. Часть регионов подобные законы приняли даже раньше.
Хабаровский край был одним из первых, кто запретил продажу энергетиков несовершеннолетним. Законопроект был принят в 2022 ом году. В этом году очередной шаг, теперь уже в унисон с федеральным законодательством. Идет разработка проекта о запрете продажи таких напитков в соцучреждениях»
Очередной шаг к ужесточению — ответ на многочисленные просьбы педагогического, медицинского, но в первую очередь родительского сообщества.
Валерий Постельник, председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры: «Конечно, мы беспокоимся о здоровье нации. В концепции закона Хабаровского края мы сегодня определили здания и сооружения. Спортивные сооружения, все образовательные и учреждения здравоохранения»
В краевой думе законопроект проходит необходимые этапы, накануне согласован комитетом по вопросам промышленности. А так уточняют административную ответственность за нарушение будущего закона.
Александр Яц, председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления: «Предусмотрев санкции в виде административного штрафа от 1500 до 3 тысяч рублей, на должностных — от 3 до 5 тысяч»
Для юридических лиц штраф до 7 тысяч. В случае принятия закон в силу вступит с 1 сентября. Теперь надежда на его четкое исполнение, говорят педагоги, которые до сих пор жалуются на близость алкомаркетов и школ.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Смотрите в 21:10. «Цель – чемпионский титул»: Губернатор поставил задачу перед клубом «СКА-Нефтяник»
вчера, 14:04 -
Максим Иванов: «В крае Губернатором и «Единой Россией» принято более 20 мер поддержки семей»
вчера, 13:53 -
«Вы принимаете почётную обязанность»: участников «Зарницы 2.0» поддержали вице-губернаторы региона
вчера, 12:55 -
«Человек труда – звучит гордо!»: Дмитрий Демешин наградил лучших профессионалов Хабаровского края
вчера, 12:40 -
Николай Шевцов предложил новую льготу для семей бойцов СВО: «Создадим равные условия для всех»
вчера, 11:11 -
Дмитрий Демешин отметил супружеские пары наградами: «Хабаровский край – край счастливых семей»
вчера, 10:09 -
«На топливо будем снимать ограничения»: Дмитрий Демешин лично проверил ход Северного завоза в Охотск
8 июля, 10:28 -
«Определили вектор развития»: Губернатор взял на контроль медицину, школу и бизнес в Охотском округе
8 июля, 10:07 -
Максим Иванов: «Благоустройство дамбы идёт активно и находится на особом контроле»
7 июля, 15:40 -
«Это наша земля!»: Дмитрий Демешин водрузил флаг Хабаровского края на самой высокой точке региона
7 июля, 14:21






