Убрать «энергетики» из ряда учреждений и ввести штрафы за продажу детям собираются в крае
Очередной шаг в сторону ограничения продажи энергетиков сделали в Хабаровском крае. В разработке проект, который запретит реализацию таких напитков в учреждениях культуры, образования и спорта. На заседании профильного комитета в Законодательной думе проголосовали и за размер штрафов для нерадивых продавцов. Все подобности у Анны Кальчук.
Общежитие одного из вузов Хабаровска. Без лишних движений и уж точно без паспорта купить энергетический напиток может любой желающий.
«Вот так просто можно купить «энергос»»
В полноценных торговых точках несовершеннолетним сделать это невозможно, по крайней мере, так утверждают продавцы. Но спрос здесь стабильный.
«- Дети энергетики часто спрашивают?
— Редбул? Да. Но мы не даем. Мы паспорт спрашиваем, конечно»
Перестраховываясь, тут же требует паспорт и у съемочной группы в ответ на просьбу продать яркую банку.
«- У меня паспорт есть. Точно есть?
— Точно-точно»
Покупку, которая пестрит надписями о содержании в ней исключительно витаминов несем в центр общественного здоровья. Руководитель с улыбкой рассматривает, но меняется в лице, когда доходит до мелкого шрифта.
Артём Москвин, директор АНО «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики»: «Если кратко — это биохимическая бомба для организма. Особенно для неокрепшего детского. Таурин, кофеин, сахар. Концентрация в разы больше. Если мы говорим про таурин, в 50 раз больше, чем требуется организму в день»
Результат — зависимость и проблемы со здоровьем — от аритмии до нервозности. В мире зафиксированы и летальные случаи среди подростков. Но предупреждения, похоже, действуют слабо. Директор пятой гимназии Хабаровска Эдуард Перепечай говорит, дисциплина повышать тонус напитками в стенах школы не позволяет, но дети, и не скрывают, что пьют их в свободное от учебы время, в том числе и дома.
Эдуард Перепечай, директор МБОУ «Гимназия №5»: «Проблема действительно есть. Ведь иногда видишь, с утра идут дети, уставшие. Спрашиваю, говорят допоздна сидел в компьютере, то готовились к ЕГЭ. А поддержать организм только с помощью энергетиков»
Чтобы такую поддержку детского организма свести на нет Госдума с 1 марта по всей стране установила запрет на продажу тонизирующих напитков до 18-летия. Часть регионов подобные законы приняли даже раньше.
Хабаровский край был одним из первых, кто запретил продажу энергетиков несовершеннолетним. Законопроект был принят в 2022 ом году. В этом году очередной шаг, теперь уже в унисон с федеральным законодательством. Идет разработка проекта о запрете продажи таких напитков в соцучреждениях»
Очередной шаг к ужесточению — ответ на многочисленные просьбы педагогического, медицинского, но в первую очередь родительского сообщества.
Валерий Постельник, председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры: «Конечно, мы беспокоимся о здоровье нации. В концепции закона Хабаровского края мы сегодня определили здания и сооружения. Спортивные сооружения, все образовательные и учреждения здравоохранения»
В краевой думе законопроект проходит необходимые этапы, накануне согласован комитетом по вопросам промышленности. А так уточняют административную ответственность за нарушение будущего закона.
Александр Яц, председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления: «Предусмотрев санкции в виде административного штрафа от 1500 до 3 тысяч рублей, на должностных — от 3 до 5 тысяч»
Для юридических лиц штраф до 7 тысяч. В случае принятия закон в силу вступит с 1 сентября. Теперь надежда на его четкое исполнение, говорят педагоги, которые до сих пор жалуются на близость алкомаркетов и школ.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Смотрите «Прямую линию» губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина на канале «Россия 24»
вчера, 16:57 -
«Главная черта – горящие сердца»: двадцать волонтёров примут участие в «Прямой линии» губернатора
20 марта, 15:35 -
Дмитрий Демешин: «Отказа при записи к врачам быть не должно»
20 марта, 12:00 -
«Мы и мам поддержим, и наших производителей»: проект губернатора «Молочная кухня» шагает по региону
20 марта, 10:28 -
Вопросы на «Прямую линию» губернатора Хабаровского края можно отправить в чат-боте в мессенджере МАХ
20 марта, 10:25 -
Смотрите в 21:10. Губернаторский проект «Молочная кухня» начнёт работать ещё в трех субъектах края
19 марта, 12:36 -
«Мы – единый народ!»: митинг-концерт у колеса обозрения прошёл в Хабаровске в честь Крымской весны
19 марта, 11:16 -
Дмитрий Демешин проведёт «Прямую линию» с жителями Хабаровского края 24 марта в 19:00
18 марта, 14:46 -
Дмитрий Демешин: «Поздравляю всех нас с годовщиной возвращения Крыма в состав России!»
18 марта, 13:45 -
«Будем наказывать бюрократов за мытарства людей»: Дмитрий Демешин провёл встречу с жителями Бикина
17 марта, 12:30



