Минимум тысячу БПЛА ежемесячно: Дмитрий Демешин провёл совещание о поддержке краем спецоперации
Региональный Минпромторг докладывает в правительстве о том, насколько масштабная работа развернута для фронта на предприятиях края. Поднимают вопрос и трудоустройства демобилизованных бойцов. Заводы края готовы принимать в том числе инвалидов. О промышленной поддержке фронта расскажет Анна Кальчук.
Также стремительно, как идут на испытаниях, багги «Ерофей» меняют модификацию. Расширяют возможности производители буквально под диктовку тех, кто будет пользоваться вездеходами в зоне спецоперации. Почти 50 машин уже на переднем крае, в плане ещё 25. Ну а следующая партия, вероятно, будет уже полноприводной, чтобы в зоне СВО проходимой стать на любых направлениях. В любой сезон.
В правительстве о том, насколько масштабная работа развернута для фронта на предприятиях края, докладывает региональный Минпромторг. Хабаровский край в работу включился с первых дней СВО и сегодня продукция идёт по разным направлениям – от тентов и маскировочных сетей до новых образцов беспилотников. Причём, собираем и для себя, и для соседа – к примеру, Чукотка уже оценила и закупает наши FPV-дроны.
Дмитрий Астафьев, министр промышленности и торговли Хабаровского края: «Тот дрон, который сегодня ДВ 27, он превзошёл ВТ 40 значительно. С разработчиками мы плотно работаем».
В конце прошлого года по инициативе главы региона создана некоммерческая организация «Роботизированные комплексы», которая собрала лучшие наработки, в том числе, по беспилотникам. По её заданию конструкторы уже разработали дроны на оптоволокне – в этом случае они становятся неуязвимыми для систем РЭБ. Задача – улучшать не только качество, но и наращивать объёмы.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Тысяча дронов в месяц на наших производственных мощностях. Эта та потребность, которая есть на постоянной основе».
Текстильная продукция для Гособоронзаказа тоже идёт из края – маскировочные сети, тенты, палатки и бронежилеты. Но пока это лишь отчасти можно назвать местным продуктом.
Мария Авилова, заместитель председателя Правительства Хабаровского края по экономическим вопросам: «С текстилем всё очень сложно. Основными поставщиками текстиля для всей лёгкой промышленности Хабаровского края выступает КНР.
— Вам поручение выработать конкретные поручения, согласовать их с Марией Юрьевной и представить предложения по созданию текстильной промышленности».
Касается это и комплектующих для тех же беспилотников. Поднимают вопрос и трудоустройства демобилизованных бойцов. Заводы края готовы принимать в том числе инвалидов.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Задача наша не просто декларативно по линии внутренней политики говорить, что мы каждого из вас возьмём. А приземлять на рабочие профессии, обучать людей».
В ближайшее время профильное министерство проведёт анализ потребности и возможностей наших заводов. Чтобы уже предметно работать с бойцами.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
По 10 тысяч в месяц: дроны с искусственным интеллектом для СВО собирают на хабаровском предприятии
сегодня, 11:45 -
12-минутный финальный спарринг выявил сильнейших на право ношения крапового берета
21 октября, 12:59 -
Подразделения группировки "Восток" провели сложную операцию по освобождению Полтавки
21 октября, 12:45 -
Постоянная поддержка: три квартиры и автомобиль передал участникам СВО Дмитрий Демешин
20 октября, 11:55 -
С продуктовой базы – в армию: рейд по выявлению уклонистов от воинского учёта прошёл в Хабаровске
17 октября, 12:30 -
Мобильный пункт военкомата развернули на …одной из продуктовых баз в Хабаровске
16 октября, 15:39 -
Первых новобранцев отправили в воинские части Хабаровского края
16 октября, 11:00 -
«Это не машина – мечта!»: курсанты Восточного военного округа сдали выпускные экзамены на вождение
14 октября, 16:05 -
В крае стартовала осенняя призывная кампания: планируют призвать около тысячи новобранцев
3 октября, 11:05 -
Военнослужащие Восточного военного округа провели масштабные учения с применением опыта СВО
17 сентября, 11:00