Эксклюзив «Вести. Хабаровск»: рейд против «уклонистов» прошёл в международном авиатерминале
Рейс из Узбекистана в краевой столице встречали военные следователи и сотрудники комиссариата: всем прибывающим из Ташкента и получившим российское гражданство, но не вставшим на воинский учёт, выдали повестки. Инспекция коснулась и многочисленных встречающих. Не тёплый приём – в эксклюзивном репортаже Анны Леоновой.
Ещё шасси не коснулось ночной взлётно-посадочной полосы, а в международном терминале уже сотни встречающих – рейс из Узбекистана по традиции «под завязку», и есть оперативная информация, что на борту – граждане России, забывшие встать на воинский учёт.
« — Гражданство Россиийской Федерации принимали?
— А?
— Гражданином России являетесь?
— Не понимай».
Проверка документов начинается на мажорной ноте. Один из пассажиров разряжает раскалённую до предела обстановку. Цель приезда ташкентского гражданина заставляет улыбнуться даже строгих военных следователей.
« — Я уже приезжал на Новый год, и в этот раз приехал тоже на неделю, у меня есть обратный билет, я приехал к любимой женщине на 8 марта!»
Остальные, в основном, едут на заработки. Трудовые мигранты без российского гражданства, но и они обязаны быть с официальным разрешением на работу на территории Хабаровского края.
Вот и очередной пассажир. И оперативная информация подтверждается. Исмоил Норматов – гражданин России уже как целый год. Но на воинский учёт не встал, оправдания как, впрочем, у всех его соотечественников стандартное – знал, забыл или не успел.
« — По какой причине не встали на воинский учёт? Не успел, не смогли в течение года? Не успел? Известно, что встать на воинский учёт должны были в течение 14 суток после получения гражданства вы обязаны встать на воинский учёт».
Нарушителей воинского режима сопровождают к сотрудникам комиссариата. Вручение повесток – процедура обязательная.
« — Что будете делать здесь?
— Работать.
— У вас здесь прописка есть, на учёт-то будете вставать?
— Да.
— Если в двухнедельный срок не встанете на учёт, будете лишены гражданства и депортированы за пределы Российской Федерации».
И такие факты уже есть, в прошлом году в ходе подобных рейдов — несколько человек лишены гражданства и высланы из страны.
Екатерина Жданова, представитель военного следственного управления СК РФ по Восточному военному округу: «Сотрудниками военного следственного управления СК России по Восточному военному округу на постоянной основе проводятся мероприятия по выявлению лиц, приобретших гражданство РФ и не вставших своевременно на воинский учёт. В ходе рейда проверены натурализованные граждане РФ, прибывшие рейсом Ташкент – Хабаровск, также проверены граждане из числа встречающих лиц».
Проверка документов идёт и в зале ожидания – встречающих из Ташкента рейс втрое больше, чем прилетевших пассажиров. Поэтому внимание военных следователей приковано и к ним.
Все с повестками обязаны в ближайшее время явиться в военкомат. По итогам прошлых рейдов некоторые граждане России подписали с Минобороны контракт.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Курочкин парк: новый сквер появится в поселке имени Горького
вчера, 14:15 -
"Неудобно людям": Из-за переименования остановок хабаровчане путаются в маршрутах
22 октября, 11:44 -
Связь поколений: парта Героя Советского Союза Евгения Дикопольцева появилась в Комсомольске
21 октября, 11:45 -
"Пусть наш край растет и хорошеет!": выстрел из пушки ознаменовал День рождения Хабаровского края
21 октября, 11:30 -
Премьера нового остросоциального шоу «Может, хватит?!» — эксклюзивно на «Смотрим.ру»
17 октября, 12:21 -
Ажиотаж в автосервисах и шиномонтажных Хабаровска: водители спешат «переобуться» перед первым снегом
17 октября, 11:50 -
«Это всё – для семейных ценностей»: в Хабаровском крае создали общественное движение «Отцы России»
17 октября, 11:35 -
Межрегиональный форум отцов открылся в столице края по инициативе Дмитрия Демешина
16 октября, 15:56 -
Компаньон для безопасности, работы и хобби: как собака-поводырь помогает вернуться к обычной жизни
16 октября, 12:20 -
Ольга Орлова и Маргарита Грачёва стали ведущими остросоциального шоу «Может, хватит?!»
15 октября, 10:26