Сменили оружие на теннисные ракетки: ветераны СВО встретились на «Кубке защитников Отечества»
В Хабаровске стартовал «Кубок защитников Отечества». Эти соревнования проводятся для участников спецоперации. На турнир приехали спортсмены со всего края. Для них приготовили сразу несколько дисциплин — от настольного тенниса до стрельбы из лука. За поединками наблюдала Виолетта Смыслова.
Сменили оружие на спортивный инвентарь. Теперь в руках у ветеранов боевых действий теннисные ракетки.
Сергей Кузнецов, вице-губернатор Хабаровского края: «Это 36 жизненных историй. В основном это ребята, которые совершили не просто подвиг, а большой героический подвиг и они потеряли руку, ногу. Есть даже двойные ампутанты. Но, несмотря на это и вопреки всему они сегодня совершают второй подвиг – спортивный»
В этом зале собрались участники со всего Хабаровского края — выявлять чемпионов будут по шести дисциплинам: от армрестлинга до пулевой стрельбы. Свои победы ветераны посвящают товарищам, которые сейчас находятся за лентой
Денис Иванов, участник специальной военной операции: «Я, конечно, жду их с победой, а иначе никак. По-другому быть не может «
Самый молодой участник соревнований — Денис Чугунов — 22 года. При выполнении боевой задачи получил серьезное ранение. Месяцы в госпитале и ампутация ноги. Строит на спортивное будущее большие планы
Денис Чугунов, участник специальной военной операции: Планирую попасть в параолимпийскую сборную страны по стрельбе из лука, хотя бы. Буду участвовать в отборе в международные игры военнослужащих в Москве, в марте»
Виолетта Смыслова, корреспондент: Главная цель парней, как и на поле боя — победа! А в планах покорять параолимпийские вершины. Краевой центр единоборств, где проходят соревнования среди участников СВО — как площадка роста для будущих звезд спорта»
В планах Фонда «Защитники Отечества» расширения списка дисциплин и направлений.
Алена Чаплыгина, руководитель Хабаровского краевого филиала государственного фонда «Защитники Отечества»: «Сейчас у нас новый вид спорта на территории Хабаровского края — это слэш-хоккей. Мы его будем развивать в городе Комсомольск. И планируем закупить оборудование еще в город Хабаровск. Для нашего региона новое направление и я думаю, что ребята с удовольствием в него вольются»
Помимо основной спортивной программы, для участников пройдут мастер-классы по волейболу сидя и напольному керлингу. Торжественная церемония закрытия и награждения победителей состоится 27 февраля. Впереди Дальневосточный и Всероссийский этап.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
По 10 тысяч в месяц: дроны с искусственным интеллектом для СВО собирают на хабаровском предприятии
вчера, 11:45 -
12-минутный финальный спарринг выявил сильнейших на право ношения крапового берета
21 октября, 12:59 -
Подразделения группировки "Восток" провели сложную операцию по освобождению Полтавки
21 октября, 12:45 -
Постоянная поддержка: три квартиры и автомобиль передал участникам СВО Дмитрий Демешин
20 октября, 11:55 -
С продуктовой базы – в армию: рейд по выявлению уклонистов от воинского учёта прошёл в Хабаровске
17 октября, 12:30 -
Мобильный пункт военкомата развернули на …одной из продуктовых баз в Хабаровске
16 октября, 15:39 -
Первых новобранцев отправили в воинские части Хабаровского края
16 октября, 11:00 -
«Это не машина – мечта!»: курсанты Восточного военного округа сдали выпускные экзамены на вождение
14 октября, 16:05 -
В крае стартовала осенняя призывная кампания: планируют призвать около тысячи новобранцев
3 октября, 11:05 -
Военнослужащие Восточного военного округа провели масштабные учения с применением опыта СВО
17 сентября, 11:00