Ребусы природы и танцы драконов: нанайские легенды и быт представили в двух музеях Города юности
Жители и гости Комсомольска-на-Амуре могут познакомиться как с работами одной из старейших мастериц, которой родилась 135 лет назад, так и современных художников. О чём выставки, узнала Алина Леонтьева.
« — У нас у каждого свой халат, подаренный от бабушки».
В том самом халате Светлана Киле рассказывает о своей бабушке, одной из старейших нанайских мастериц. Беседу ведём возле семейной реликвии – витиеватого ковра, сделанного руками прославленной Чекуэ Киле. Разглядывая узоры, дети разгадывали его как ребус и так познавали окружающий мир.
« — Сначала вырисовывался этот орнамент, наклеивался рыбьим клеем. Кстати, он до сих пор есть у меня этот рыбий клей, от бабушки остался».
А затем вручную, стежок за стежком, полотно расшивалось разноцветными нитями. В затейливых узорах, при внимательном прочтении, можно разглядеть и дракона, и медведя, и рыб – более 10 видов орнаментов.
Светлана Киле, внучка Чекуэ Киле: «Почему у нее появлялись такие орнаменты? Она каждое утро просыпалась и выходила здороваться с природой. Подходила к реке, разговаривала с лесом, с травой, с деревьями, поэтому у нее возникали такие орнаменты. Потом она приходила домой и начинала рукодельничать».
Традиционные нанайские узоры – на всех изделиях мастерицы. Ещё при её жизни они выставлялись и в городах России, и за рубежом. И лишь половину работ Чекуэ Киле из фондов краеведческого музея вместила выставка.
Татьяна Читанова, куратор выставки «Поделюсь, чем богата душа» Краеведческого музея г. Комсомольска-на-Амуре: «По заслугам оценен её труд, её вклад в развитие искусства народов Амура. В 1976 году, когда ей исполнилось уже 86 лет, была принята в члены Союза художников Советского Союза».
Современный взгляд на традиции, быт и легенды нанайского народа – в Музее изобразительных искусств. «Дети Амура» – это выставка работ сразу двух художников: Ивана Бельды и Елены Киле.
Елена Береснева, куратор выставки «Дети Амура» Музея изобразительных искусств г. Комсомольска-на-Амуре: «Такой мужской взгляд на красоту Амура, на его людей, с историческим подходом. И взгляд женский, который идёт от национального искусства, народного, чему бабушка, прабабушка учила».
От портретов и пейзажей до резных деревянных фигур, иллюстраций в книгах и картин из бересты и рыбьей кожи. Часть работ экспонируются впервые – датируются 2025 годом.
« — Вот этот «Вальс драконов» – он теперь останется в коллекции музея».
Познакомиться с работами одной из старейших нанайских мастериц Чекуэ Киле можно в краеведческом музее до 6 апреля. Насладиться современным творчеством виднейших представителей коренного народа Приамурья можно до 16 марта в Музее изобразительных искусств.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
С октября – премьера каждый месяц: Краевой музыкальный театр вступает в свой сто первый сезон
сегодня, 11:55 -
В канун Дня окончания Второй мировой в ДВХМ открылась выставка «Дорогами победы»
вчера, 14:15 -
Столетие Краевого музтеатра отметят гала-концертом «Звёзды России»
вчера, 14:00 -
Художник из Хабаровска соединил в своей керамике петроглифы Сикачи-Аляна и традиции Кавказа
вчера, 11:36 -
Смотрите в 21:10. Главный элемент нового мемориала – памятник русскому солдату – уже доставили в Хабаровск
18 августа, 12:45 -
Местное время. До старта «Рока над Амуром» 2026 в Хабаровске – чуть меньше недели
18 августа, 11:41 -
Местное время. Шедевры из русских усадеб XIX века можно увидеть в Дальневосточном художественном
17 августа, 17:09 -
Сохранить и умножить традиции: лучших мастеров традиционных промыслов края назвали в Комсомольске
17 августа, 14:44 -
Выставка «Мир глазами детей: Горловка, Донбасс» открылась в Хабаровске
17 августа, 14:05 -
Дмитрий Демешин утвердил архитектурную концепцию внешнего облика краевого музтеатра
17 августа, 12:08



