750 участников собрал региональный этап Всероссийского чемпионата «Профессионалы» в Хабаровском крае
В этом году в программу соревнований вошли 73 компетенции, из которых девять новых. Конкурс собрал 750 участников, в том числе, из КНР и Республики Беларусь, которые будут бороться за звание лучших на 19 площадках. С началом состязаний молодых профессионалов поздравил Дмитрий Демешин.
« — Внутри вы видите маленькие также горошинки. Это и есть микробы, которые живут в клетке тела человека».
Студенты Медуниверситета показывают губернатору Дмитрию Демешину, как выглядят бактерии. Во всем организме человека их живёт до трёх килограммов. Изучением крошечных организмов занимается врач-микробиолог. Этой профессии и была посвящена одна из локаций выставки, которая прошла во время открытия регионального этапа чемпионата «Профессионалы».
Ксения Шепелева, студентка Дальневосточного государственного медицинского университета: «Чтобы взять мазок, надо сначала взять материал. Берём палочку специальную и будем брать ткани эпителия вместе с её микрофлорой».
Свои достижения представили не только учебные заведения. Здесь и спасатели МЧС, и специалисты из технопарка. Они презентовали манекены для обучения оказания первой помощи, роботов, а также изготовленные на 3D-принтере изделия, например, шахматы для слабовидящих. Среди участников выставки был оператор разработки Малмыжского месторождения.
« — Наш итоговый продукт – это золотосодержащий медный концентрат.
— И второе в мире по величине медно-порфировое месторождение.
— Абсолютно верно, после Чили.
— После Чили, да».
Чемпионат «Профессионалы-2025» пройдет на 19 площадках Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Вяземского, Хора, а также на базе краевого института развития образования и детского центра «Созвездие».
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Я с удовольствием вас приветствую на этом масштабном конкурсе профессионального мастерства, который проводится с 2023 года по поручению нашего Президента Владимира Владимировичу Путина. Наш край по праву может гордиться талантливой, инициативной, творческой молодёжью».
Всего компетенций 73. В этом году есть и девять новых, которые очень востребованы в крае. Например, «Работы на фрезерных универсальных станках», «Эксплуатация судов водного транспорта», «Водитель грузовика» и «Окраска автомобиля».
Алёна Чаплыгина, руководитель Хабаровского краевого филиала государственного фонда «Защитники Отечества»: «Дорогие ребята, ваша миссия тоже очень важна. Вы должны получить профессию и стать нужным кадровым резервом нашей экономики, уметь качественно выполнять свои производственные и социальные задачи, стать истинными гражданами нашей великой страны».
Состязаться будут 750 человек, в том числе, участники из КНР и Республики Беларусь. Основная группа конкурсантов – студенты колледжей и техникумов, а по восьми компетенциям посоревнуются школьники от 14 лет.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Образование"
-
Дмитрий Демешин: «Хорошее образование – важнейший элемент притягивания людей в регион»
13 августа, 10:38 -
Дмитрий Демешин: «Мы даём студентам специальности с интеграцией в производство – отсюда и спрос»
6 августа, 16:55 -
Топ-3 специальностей у абитуриентов Хабаровска в 2026 году – IT, строительство и нефтегазовое дело
30 июля, 13:20 -
Группу набрали за два дня: в медицинском колледже Города юности появилась новая специальность
29 июля, 11:45 -
Смотрите в 21:10. Медицинский колледж Хабаровска будет обучать зубных фельдшеров в Городе юности
28 июля, 16:35 -
Рекордный по географии и заявлениям конкурс в ДВГМУ поможет сократить дефицит кадров в медицине края
17 июля, 10:55 -
«Произошёл технический сбой»: выпускники хабаровского колледжа получили дипломы …с опечатками
8 июля, 11:59 -
«Гордимся и рады»: Двадцать девять выпускников края написали итоговый госэкзамен на 100 баллов
7 июля, 11:09 -
Более 450 молодых врачей выпустил в этом году Дальневосточный медицинский университет
2 июля, 12:25 -
Рекордный набор – более 1300 человек – объявили в Хабаровском медколледже
23 июня, 11:15



