Сотрудникам дипмиссий пришлось сменить официальные костюмы на спортивную форму и взять в руки ракетки. Причём, многие играют довольно профессионально. За матчами следила Виолетта Смыслова.
Официальные переговоры – в сторону. Вместо строгих костюмов – спортивная форма.
Генеральный консул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян настроен решительно, ловко обыгрывает своего российского визави. За соседним столом играет коллега из Корейской Народной Демократической Республики.
Цзян Сяоян, генеральный консул КНР в г. Хабаровске: «Я думаю, это очень интересное, хорошее мероприятие, где наши игроки – дипломаты могут обмениваться не только навыками по настольному теннису, но и, конечно же, развивать дружбу, развивать сотрудничество».
Ким Чжэ Чжон, заместитель Генерального консула КНДР в г. Владивостоке, руководитель Хабаровской канцелярии: «Этот день дипломатического работника в России является праздником не только для дипломатических работников России – для нашего дипломата, который работает в России. Поэтому нам очень приятно принять участие».
Всего в зале 8 кортов, соревнуются четыре команды, в том числе – две российских. Товарищеский международный турнир по настольному теннису после пандемии коронавируса проводится в краевой столице во второй раз под эгидой представительства Министерства иностранных дел нашей страны.
Павел Силаев, представитель МИД России в г. Хабаровске: «Это хорошая возможность для иностранных дипломатов вместе поиграть, и пообщаться, и, в конечном итоге, сплотиться».
В этом году дипломатическим отношениям между Россией и Китаем исполняется 76 лет, а с КНДР – уже 77. Чтобы подготовка к следующим соревнованиям проходила более продуктивно, принято решение подарить диппредставительствам Северной Кореи и Поднебесной по теннисному столу.
Валерий Савин, руководитель ассоциации настольного тенниса ДФО, руководитель федерации настольного тенниса Хабаровского края: «Для того, чтобы они могли на качественных столах, причём, производства Китая, активно заниматься ежедневной тренировкой перед рабочем днём, во время перерыва».
По итогам состязаний победители в командном первенстве – представители КНДР, чемпионом в личном зачёте стал генеральный консул Китая в Хабаровске Цзян Сяоян. В следующем году планируется сделать турнир более масштабным – пригласить для участия в соревнованиях и юных спортсменов из дружественных стран.