13 лет особого режима: приговор организатору похищения человека вынесли в Хабаровске

40-летний руководитель преступной группы признан виновным Хабаровским краевым судом по статьям «Похищение человека» и «Вымогательство».
Как сообщили «Вести. Хабаровск» в пресс-службе краевой прокуратуры, судом было установлено, что в марте 2016 года подсудимый создал преступную группу для организации похищения сына одного из местных коммерсантов и его последующего освобождения за денежное вознаграждение. Будучи авторитетом в криминальных кругах, мужчина привлёк для совершения преступления своего знакомого, который, в свою очередь, подыскал прочих соучастников.
Преступники совершили три неудачные попытки похищения, пока в январе 2017 года двое из них под вымышленным предлогом не заманили потерпевшего в гаражный кооператив, где применяли к нему насилие и удерживали в гараже. За освобождение сына они потребовали у отца 20 млн рублей. Криминальная сделка не состоялась – похищенного убили, после чего избавились от тела.
С 2017 года организатор похищения находился в федеральном розыске и в сентябре 2023 года был задержан в Москве.
С учётом позиции государственного обвинителя суд приговорил виновного к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев. В отношении соучастников ранее постановлены обвинительные приговоры.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Криминал"
-
Приговор за шпионаж вынес суд в Хабаровском крае
вчера, 10:25 -
Приговор бизнесмену Роману Кимельфельду вынесли в Центральном суде Хабаровска
17 ноября, 10:44 -
Более миллиарда рублей с начала года похитили мошенники у жителей Хабаровского края
17 ноября, 10:31 -
«Силовики» провели рейды в торговых павильонах Центрального рынка Хабаровска
13 ноября, 11:00 -
Менеджер выдачи интернет-заказов похитил 260 тысяч рублей …из своей же кассы
12 ноября, 11:30 -
Перед судом предстанет начальник безопасности и охраны зданий Краевого музыкального театра
7 ноября, 15:33 -
По итогам операции «Нелегал 2025» в Хабаровском крае из России выдворят 92 человека
6 ноября, 12:50 -
Подпольный игровой клуб, который действовал более полугода, закрыли в Хабаровске
5 ноября, 15:41 -
Новая схема дистанционного мошенничества: злоумышленники атакуют жителей края через сайты знакомств
4 ноября, 11:47 -
Эрика Терехова, которая лишилась квартиры из-за мошенников, встретилась в суде с покупателем жилья
30 октября, 13:06


