Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Смотрите в 21:10. Студенческое КБ ТОГУ производит беспилотники для спецоперации, но не только

Единственное в крае студенческое конструкторское бюро, созданное на базе университета, вышло на полную мощность. На 250 квадратных метрах здесь собрали современное оборудование, на котором студенты и преподаватели уже сконструировали 4 модели под грифом «ноу-хау».

К примеру, эта «птичка» при своем минимальном весе способна переносить до 6 килограммов груза. А этот агрегат не видят системы РЭБ. Сейчас большая часть аппаратов создаются для военных и буквально по их заказам, но работа идёт и для гражданского применения.

Александр Абузов, директор политехнического института ТОГУ: «Это создание системы управления для тушения лесных пожаров… Какие проблемы они приносят. Мы понимаем, что нет возможности оперативно локализовать этот пожар. Наша задача – создать целый парк беспилотников, которые как сеткой будут накрывать наш регион и работать в автоматизированном режиме».

О том, как создаются такие машины и как их учат думать, смотрите сегодня в итоговом выпуске в 21:10 на канале «Россия».

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Технологии"