«Защита людей – наша главная задача»: Дмитрий Демешин провёл заседание по вопросам ГО и ЧС
Чтобы снизить количество трагедий, в Хабаровске прошёл учебный сбор в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. На заседании под руководством губернатора также обсудили борьбу с паводком и предотвращение гибели людей на воде. Инна Монина продолжит тему.
Автомобиль разведки, пожарные машины и даже передвижные лаборатории. В арсенале МЧС – новейшие комплексы, которые помогают оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации или выяснить место и причину возгорания.
« — Мы берём наш прибор, преобразователь – ставим на конструкцию, и чем толще у нас окалина, тем температурное воздействие у нас соответственно больше».
В минувшем году в крае произошло более 6 тысяч техногенных пожаров, погибли 105 человек, в том числе 5 детей. Практически все – при возгорании в жилых домах.
Иван Колонтай, и.о. начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю: «Нельзя не отметить увеличение пожаров на объектах здравоохранения на 20 процентов, образования — на 9,1 процентов, и социальной защиты населения края на 50 процентов. Эти показатели сигнализируют о том, что в системе обеспечения пожарной безопасности таких объектов есть определённые недостатки».
Непростая ситуация и с ландшафтными очагами огня. Для их скорейшего выявления поручено оснащать службы разведки беспилотниками с высокой дальностью полёта. В ходе учебно-методического сбора в области гражданской обороны была озвучена и проблема летнего отдыха у воды. В 2024 году утонул 21 человек. Дмитрий Демешин предложил привлечь к патрулирования «диких» мест купания волонтёров. На заседании обозначил губернатор и основные задачи на этот год.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Защита населения нашего края от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, были и остаются важнейшими направлениями деятельности каждого из нас с вами».
И в завершении встречи глава региона вручил руководителям муниципалитетов сертификаты на автономные пожарные извещатели. Почти 8 тысяч приборов предназначены для защиты многодетных семей и пожилых граждан.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Известного китайского автопроизводителя приглашает работать в Хабаровске делегация края
вчера, 16:30 -
Личный прием жителей края провел губернатор Дмитрий Демешин по поручению Президента
вчера, 16:17 -
Совместное развитие острова Большой Уссурийский обсудила в Китае делегация Хабаровского края
22 октября, 16:24 -
Дмитрий Демешин поручил ускорить строительство межвузовского кампуса
22 октября, 10:56 -
Участок для межвузовского кампуса вернулся в собственность Хабаровского края
21 октября, 15:45 -
"Наша история задает особый темп": годовщину Хабаровского края отметили торжественным собранием
21 октября, 11:15 -
Дмитрий Демешин принял участие в литургии приуроченной ко дню основания Хабаровского края
20 октября, 17:37 -
"Молочные кухни" возвращаются, строительство краевых медучреждений, первые "Русские чтения"
20 октября, 16:20 -
Операция "Нелегал-2025" прошла на стройплощадке в центре Хабаровска
20 октября, 13:50 -
Первые молочные кухни откроют в Хабаровске в этом году, в 2026 программу распространят на весь край
15 октября, 10:47



