«Это необходимо и артистам, и зрителям»: Краевой музтеатр готовится к первым гастролям в 2025 году
На этой неделе артисты Краевого музыкального театра отправятся в столицу, где выступят на нескольких площадках, в том числе, в госпитале для бойцов спецоперации. Затем коллектив ждут на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке. Как проходит подготовка к поездке, увидела Диана Долгунцева.
За шторами, которые разделяют залы кинотеатра «Совкино», – многочасовые репетиции. Тут и балет, и вокал, и хор. Артистов ждут первые в этом году гастроли.
Никита Туранов, художественный руководитель Хабаровского краевого академического музыкального театра: «2025 год будет богат на гастроли, и вот уже в январе в Москву, и сразу на нескольких площадках мы выступим. Это учебный театр ГИТИСа, мы там покажем «Мцыри» и концерт, совместный со студентами ГИТИСа, мы дадим концерт в Доме офицеров в Москве и завершим московские гастроли концертом в Геликон опере».
В Москве хабаровчане выступят с гала-концертом для участников спецоперации, которые проходят лечение в госпитале. Затем коллектив отправится во Владивосток, где на Приморской сцене Мариинского театра покажет спектакли и концерты.
Денис Желтоухов, артист-вокалист Хабаровского краевого академического музыкального театра: «Для каждого артиста это всегда приятная волнительное событие, потому что мы делаем смену обстановки, смену обстановки зрителя. Не то что бы у нас зритель насытился, плохой, нет, для артиста очень важно почувствовать себя с другим зрителем, как они воспринимают тебя в другом городе, это очень важно».
К далекой поездке уже упаковывают костюмы и декорации.
Около тонны декораций отправится во Владивосток грузовиком. Среди них и эта отремонтированная трижды хрупкая кинокамера, которая появится в спектакле «Вертинский. Я сегодня смеюсь над собой».
Практически всё для спектаклей делают работники театра. К слову, после разрушительного пожара, который произошел в октябре прошлого года, некоторые декорации к постановкам удалось восстановить полностью.
Игорь Дружинин, заведующий постановочной части Хабаровского музыкального театра: «Мы восстановили четыре спектакля, ну можно сказать мы их произвели с нуля, потому что в пожаре сохранились единицы бутафории маленькой, некоторые костюмы, которые проще было перешить, чем восстановить заново, ну, можно сказать, мы выпустили полноценные семь спектаклей за 3 месяца».
А пока артисты готовятся к масштабным гастролям, началась подготовка к демонтажу сгоревшего здания музыкального театра. На площадке поставили строительные вагончики. Вскоре прибудет спецтехника для сноса конструкций.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
История российской семьи: свадебные традиции XIX-XX веков показали в музее имени Гродекова
вчера, 16:45 -
В большой прокат во всех кинотеатрах страны вышла киносказка "Горыныч"
24 октября, 11:57 -
К истокам Великого Октября: «Хроники русской революции» в осмыслении Андрея Кончаловского
24 октября, 9:21 -
На телеканале "Россия" выходит самый обсуждаемый сериал года – "Хроники русской революции"
23 октября, 13:05 -
В гостях у сказки! Фильм "Горыныч" по мотивам русских сказок выходит в кинотеатрах страны
23 октября, 11:00 -
"Сказку в чемодане" показал Краевой театр кукол на детском фестивале "Топ-Топ Фест"
22 октября, 15:52 -
Рифат Сабитов: «Сохраняя духовные ценности, мы сохраняем страну»
21 октября, 10:43 -
Полуденный выстрел в честь 87-ой годовщины со дня образования края прозвучал возле Арены "Ерофей"
20 октября, 17:49 -
Военкор ВГТРК Евгений Поддубный отмечен особой наградой НАТ «За службу Отечеству»
20 октября, 17:20 -
Местное время. Феномен творчества Николая Николаевича У
20 октября, 16:39



