Бараки на Проспекте 60-летия Октября в Хабаровске должны расселить до 1 марта этого года
На улучшение жилищных условий выделили около 600 миллионов рублей из резервного фонда правительства края – об этом заявил губернатор Дмитрий Демешин. Своё решение он обосновал тем, что процесс необходимо ускорить, не дожидаясь финансирования из федерального центра. Как жильцы восприняли новость, узнавала Анна Леонова.
Вся жизнь Валентины Сорокиной – ожидание переезда. 48 лет назад по распределению переехала в Хабаровск и даже тогда в бараке на Проспекте жизнь педагога была непростой.
Валентина Сорокина, жительница дома по проспекту 60-летия Октября: «Ничего нет – воды нет, туалета нет, ремонта нет».
Вероника Грона родилась в этих деревянных стенах. Сама уже мама двоих детей, много лет пишет во все инстанции с просьбой переселить их из аварийного фонда. Дочь Таисия из-за неблагоприятных условий часто болеет.
« — Где воду набираешь?
— В колонке…
— Холодно дома бывает? Полы холодные?
— Да…».
Вероника Грона, жительница дома по Проспекту 60-летия Октября: «Холодно, детям бывает очень холодно, ждём, не первый раз обращались, всё говорят «ждите, ждите…», ждём чуда».
На Проспекте с 2019 года удалось расселить 8,5 тысяч квадратов, в том числе, за счёт денег из резервного фонда Правительства страны. В благоустроенное жильё переехали почти 500 человек. Остальные ждут.
И зачастую становятся жертвами ветхой проводки. Так, 20 января в доме 211 на рассвете случился пожар.
« — У нас сегодня в семь утра начал стрелять счётчик, весь дом отключили. Дело зима, восемь квартир в доме, холодно, печное отопление с 1979 года не работает, отопляемся за счёт обогревателей».
Поэтому губернатор поручил ускорить процесс расселения. Не дожидаясь федерального транша на адресную программу, рассчитанную на ближайшие пять лет, администрация Хабаровска должна предоставить людям квартиры на вторичном рынке или в новостройках – либо перечислить компенсации.
Сергей Фёдоров, первый заместитель министра ЖКХ Хабаровского края: «Правительством края из резервного фонда выделен 581 млн рублей на расселение, эти деньги идут именно на расселение, мы планируем закупить 103 квартиры».
Деньги уже перечислены, квартирный вопрос с жителями бараков должен быть урегулирован до 1 марта.
Все эти бараки по проспекту – а здесь без малого 12 тысяч квадратных метров непригодного для проживания жилья – включены в Атлас проблемных объектов. И в перспективе их все должны снести. Предложений о том, как использовать эту огромную и протяжённую территорию, масса, и все они ещё будут обсуждаться.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
Более 50 тысяч тонн продуктов отгрузят в крае в рамках Северного завоза по поручению Губернатора
сегодня, 10:15 -
«Мы в восхищении!»: уже больше половины растений высадили на улицах города сотрудники Горзеленстроя
вчера, 17:14 -
Смотрите в 21:10. Топливо по Северному завозу впервые в крае доставит единый оператор
вчера, 15:44 -
Дмитрий Демешин поручил МинЖКХ края уже сейчас начинать тренировки по ликвидации коммунальных аварий
26 мая, 15:35 -
Смотрите в 21:10. Более двадцати новых мусоровозов выйдут на маршруты в Хабаровском крае
26 мая, 12:45 -
«Свалка – в метре от захоронений»: 8 млн рублей выделили на уборку Центрального кладбища Хабаровска
22 мая, 11:10 -
Перерасчёт услуг ЖКХ почти на 700 тысяч рублей сделали жителям Нового Ургала из-за аварии в январе
15 мая, 12:45 -
Представители управляющей компании получили штраф и замечание после потопа в ЖК «Дуэт» в Хабаровске
14 мая, 15:57 -
Максим Иванов: «Снос бараков на Проспекте – одна из основных задач, реализуемых властями региона»
14 мая, 11:30 -
«Главное, чтобы всё было сделано с любовью»: Хабаровск украсили десятками тысяч цветов
12 мая, 13:06






