В составе 14 вагонов, 8 из них – это современная поликлиника. Здесь оборудованы кабинеты врачей, лаборатории, установлены новейшие диагностические комплексы.
Всё это – для жителей труднодоступных и отдалённых сёл, где в амбулаториях и ФАПах нет узких специалистов и высокотехнологичного оборудования, а до ближайших медицинских центров – десятки, если ни сотни километров.
«Святой Пантелеймон» начал работать в августе прошлого года. За это время врачи провели около 24 тысяч приёмов, выполнили 46 тысяч различных лабораторных и диагностических исследований, более 4 тысяч заболеваний у пациентов передвижного центра были выявлены впервые.
Алексей Бурдин, руководитель передвижного консультативно-диагностического центра: «За эти неполные полгода более 80 станций – это Хабаровский край, Амурская область, Забайкальский край, Еврейская автономия и Иркутская область. Ещё планируется в этом году привлечь два региона, посетить два региона – это Якутия и Приморский край».
В Хабаровском крае медицинский поезд уже пятый раз. Жители наслышаны о его возможностях, поэтому занимают очередь заранее. Врачи «РЖД-медицины» принимают пациентов с 8 утра и до 6 вечера. Командировки длительные, поэтому в новом составе созданы все условия для полноценного отдыха.
Как работают и живут врачи, покажем в итоговом выпуске в 21:10 на канале «Россия».