Дмитрий Демешин рассказал о перспективных проектах края на «Январских слушаниях» Юрия Трутнева
Действительно, «Январские слушания» в Москве – традиционные. Это подведение итогов буквально по всем позициям. Юрий Трутнев подчеркнул: Дальний Восток и Арктика – зона особенная, 56 процентов территории всей страны. И это ко многому обязывает, тем более, в нынешнее время.
Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО: «Глава региона в мирное время и в ходе военных действий – это разная работа. Ваша работа содержит новые вызовы, иногда и угрозы. Но мне кажется, это большая честь – служить Родине в такое время».
Январские слушания – два дня плотной работы. Причём, один из дней посвящён исключительно регионам. Дмитрий Демешин говорил о показателях края. А они по ряду позиций выводят регион в лидеры.
К примеру, по индексу промышленного производства, по грузообороту транспорта и объёму строительства. Вот основные пункты, то, из чего складывается экономика края.
Объём валового регионального продукта составил 1 триллион 347 миллиардов рублей, рост почти на 4 процента. Промышленность дала 7,4 процентов, строительство почти 11 процентов, торговля – 8,5. По темпам роста инвестиций мы в четвёрке лидеров: более 500 миллиардов рублей.
И, конечно, подробно Дмитрий Демешин остановился на проектах, которые улучшат региональные показатели уже в ближайшее время.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Это запуск Малмыжского ГОКа, это гидрометаллургический завод. Мы строим ТЭЦ-4».
Отдельное внимание строительно-промышленному кластеру. Хабаровский край уже снабжает стройматериалами весь Дальний Восток. Отдельная глава – реализация мастер-планов.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «В 2025 году мы будем запускать 11 проектов точно. Это дамбы, это бульвары, это «Эвристика» в Комсомольске, это набережная в Комсомольске».
Хабаровский край, как и вся страна, сегодня работает и на СВО. Багги «Ерофей» уже хорошо известны на передовой, самоходные тележки на гусеничном ходу, беспилотники – это то, чем регион снабжает фронт. Причём, край старается производство удешевить, поставляя все комплектующие.
Полпред Юрий Трутнев остановился на том, что особенно волнует людей. И помимо объективных факторов – растущей инфляции – раскритиковал присутствующих за позиции, которые ушли в негатив.
Юрий Трутнев, заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО: «Что произошло с качеством дорог? Что у нас, проблемы с соотношением асфальтных и грунтовых. И вот беспокойство людей в полтора раза. Качество образования. Плюс рост беспокойства людей по отношению к 2022 году – 1,5 раза. Снизились возможности трудоустройства – мы создали 51 тысяч рабочих мест… А мы их куда создали?».
Поручение по всем пунктам даны, к примеру, по образованию – усилить связку «учебное заведение – работодатель». Юрий Трутнев подчеркнул – от качества общей работы зависит жизнь и благополучие 10 с половиной миллионов жителей Дальнего Востока и Арктики.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
С благодарностью за неравнодушие: хабаровские спасатели вернулись из Якутии
29 мая, 12:17 -
Дмитрий Демешин: «Нужны новые формы для улучшения бизнес-климата в крае»
29 мая, 10:46 -
«В крае – особое уважение защитникам рубежей Родины»: поздравление главы региона с Днём пограничника
28 мая, 13:49 -
«Каждый сэкономленный рубль – на пользу края»: губернатор встретился с замглавы Росфинмониторинга
28 мая, 11:40 -
«Именно вы – опора экономики»: Дмитрий Демешин наградил лучших предпринимателей региона
27 мая, 16:15 -
«Это не просто служба – судьба»: Дмитрий Демешин отметил лучших представителей погранвойск региона
27 мая, 12:05 -
«Здесь формируется будущее страны»: «Единая Россия» подтвердила приоритет Дальнего Востока
27 мая, 11:10 -
Юрий Трутнев пригласил китайскую делегацию на Восточный экономический форум
26 мая, 14:14 -
Дмитрий Демешин обсудил с сенатором Андреем Кутеповым развитие Большого Уссурийского острова
26 мая, 12:29 -
Максим Иванов: «Партия «Единая Россия» проделала в Хабаровском крае большую работу с людьми»
26 мая, 11:33






