В Комсомольске-на-Амуре попрощались с хозяином «Мишкиной берлоги» Михаилом Филипповым
Ушёл из жизни фермер, который содержал несколько медведей. Животные стали ему настоящей семьёй. Многие опытные дрессировщики завидовали – ведь опасные звери не проявляли к нему никакой агрессии, а наоборот воспринимали Михаила за своего. Подробности у Людмилы Смирновой.
Он заменил родителя спасённым в лесу медвежатам. Те выросли и дали потомство. Михаил Филиппов, возможно, один из немногих людей на планете, кому медведица позволяла брать на руки новорождённых детёнышей.
В дни, когда ферма закрыта, он свободно гулял с медведями в лесу, давая возможность матери обучить детей добывать пропитание, играть и тренироваться, чтобы стать крепче и сильнее. В часы таких прогулок удавалось снять и вовсе уникальные кадры, как мать кормит медвежат молоком прямо в лесу.
Слова восхищения фермеру присылали знаменитые дрессировщики. Достичь такого взаимопонимания – редкая удача. А в «медвежий угол» толпами поехали туристы – посмотреть на медвежьи нежности, которых не увидишь ни в зоопарке, ни в цирке.
В последние два года шли суды. Природоохранное ведомство усмотрело нарушения в содержании диких животных. Три последних процесса о конфискации медведей фермер проиграл. Сердце человека, посвятившего себя косолапым, не выдержало.
«Вести. Хабаровск» продолжат следить за судьбой косолапого семейства, когда для животных будет определен новый дом.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Настоящее пиршество! В Хабаровске кипит подготовка к фестивалю русской кухни
вчера, 11:35 -
Для строительства жилого комплекса и детского сада к переезду готовят сотни гаражей в районе ДОСов
вчера, 11:20 -
Курочкин парк: новый сквер появится в поселке имени Горького
23 октября, 14:15 -
"Неудобно людям": Из-за переименования остановок хабаровчане путаются в маршрутах
22 октября, 11:44 -
Связь поколений: парта Героя Советского Союза Евгения Дикопольцева появилась в Комсомольске
21 октября, 11:45 -
"Пусть наш край растет и хорошеет!": выстрел из пушки ознаменовал День рождения Хабаровского края
21 октября, 11:30 -
Премьера нового остросоциального шоу «Может, хватит?!» — эксклюзивно на «Смотрим.ру»
17 октября, 12:21 -
Ажиотаж в автосервисах и шиномонтажных Хабаровска: водители спешат «переобуться» перед первым снегом
17 октября, 11:50 -
«Это всё – для семейных ценностей»: в Хабаровском крае создали общественное движение «Отцы России»
17 октября, 11:35 -
Межрегиональный форум отцов открылся в столице края по инициативе Дмитрия Демешина
16 октября, 15:56



