В Комсомольске-на-Амуре попрощались с хозяином «Мишкиной берлоги» Михаилом Филипповым
Ушёл из жизни фермер, который содержал несколько медведей. Животные стали ему настоящей семьёй. Многие опытные дрессировщики завидовали – ведь опасные звери не проявляли к нему никакой агрессии, а наоборот воспринимали Михаила за своего. Подробности у Людмилы Смирновой.
Он заменил родителя спасённым в лесу медвежатам. Те выросли и дали потомство. Михаил Филиппов, возможно, один из немногих людей на планете, кому медведица позволяла брать на руки новорождённых детёнышей.
В дни, когда ферма закрыта, он свободно гулял с медведями в лесу, давая возможность матери обучить детей добывать пропитание, играть и тренироваться, чтобы стать крепче и сильнее. В часы таких прогулок удавалось снять и вовсе уникальные кадры, как мать кормит медвежат молоком прямо в лесу.
Слова восхищения фермеру присылали знаменитые дрессировщики. Достичь такого взаимопонимания – редкая удача. А в «медвежий угол» толпами поехали туристы – посмотреть на медвежьи нежности, которых не увидишь ни в зоопарке, ни в цирке.
В последние два года шли суды. Природоохранное ведомство усмотрело нарушения в содержании диких животных. Три последних процесса о конфискации медведей фермер проиграл. Сердце человека, посвятившего себя косолапым, не выдержало.
«Вести. Хабаровск» продолжат следить за судьбой косолапого семейства, когда для животных будет определен новый дом.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Заливка катка продолжается на площади имени Ленина в Хабаровске
вчера, 11:45 -
Сказки Пушкина, природа и восточные мотивы: в Хабаровске продолжают украшать город к Новому году
вчера, 11:30 -
Рифат Сабитов: «Искусственный интеллект не заменит человека»
9 декабря, 16:25 -
Рифат Сабитов: «Задача и долг журналистов – опережать фейки и давать правдивую информацию»
8 декабря, 10:30 -
Хабаровский край вновь присоединяется к Всероссийской акции «Ёлка желаний»
3 декабря, 16:52 -
Эксперимент по ограничению вывоза красной икры из края длится уже четыре месяца: первые итоги
3 декабря, 11:21 -
Горящие глаза, добрые сердца и большое желание помогать: слёт волонтёров края прошёл в Хабаровске
1 декабря, 11:25 -
Юрий Трутнев дал старт восьмой Премии «Звезда Дальнего Востока»
28 ноября, 16:22 -
Рифат Сабитов: «ВГТРК объединяет страну единым информационным пространством в 11 часовых поясах»
27 ноября, 10:34 -
Дмитрий Демешин открыл в Москве выставку, посвящённую трудовым династиям Хабаровского края
26 ноября, 10:25



