В Городе юности сироты и дети без родителей получили ключи от квартир в новом доме
Жильё в новом доме, построенном в Комсомольске, было приобретено Министерством ЖКХ и передано на условиях специализированного социального найма 18 сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Это позволит защитить права выпускников детского дома и не остаться без крыши над головой. Как обживаются новоселы, узнала Инна Монина.
В новом доме ещё работают строители – наводят «косметику» в квартирах. Но здание подключено ко всем коммуникациям, поэтому жильцы уже заселяются и принимают гостей.
« — Здравствуйте, Елена Геннадьевна, заходите.
— Здравствуй, Катюша! Здравствуй, новосёл наш дорогой!».
В гости к Екатерине, бывшей воспитаннице детского дома, пришла Елена Сендирович, руководитель службы постинтернатного сопровождения. И хотя после выпуска прошло почти 10 лет, за судьбой всех «своих» детей педагоги внимательно следят, помогают в трудных ситуациях и радуются вместе с ними.
« — Какая квартира хорошая, мне очень нравится, тебе как?
– Ну очень классно, вообще супер. Я очень рада».
Ключи от квартиры Екатерина получила в канун Нового года и на следующий день уже заехала и начала обживаться. Своего практически ничего не было, кроме личных вещей. Так что первые крупные покупки – бытовая техника, мебель. Подаренный братом велосипед устроился на балконе.
Екатерина Загородникова, жительница г. Комсомольска-на-Амуре: «Меня просто уже в этот день наполняло счастье, радость, я просто не знала, как – эмоции переполняли просто-напросто! То, что 8 лет ждала квартиру и вот оно – дождалась!».
У Катерины трое братьев и сестёр – они жили и воспитались в детдоме, мама от них отказалась. Теперь все четверо обеспечены жильём. Причём, один братьев получил квартиру в этом же доме. Квадратные метры пока переданы квартиросъёмщикам по договору специализированного социального найма.
Елена Сендирович, руководитель службы постинтернатного сопровождения детского дома № 10: «При получении жилого помещения лица, нуждающиеся в нём, заключают договор на пять лет, по истечению пяти лет они имеют право приватизировать жильё и перевести его в собственность».
Такой испытательной срок, во время которого жилплощадь нельзя будет продать или сдать в аренду, обезопасит воспитанников детского дома. Впрочем, этот срок можно сократить до трёх лет, если своевременно оплачивать коммунальные платежи и не совершать правонарушений.
За последние несколько лет этот дом уже пятый, в котором дети-сироты получают квартиры. В очереди на жильё стоит ещё порядка четырёхсот человек.
Этот дом, где получили квартиры бывшие детдомовцы, является также и первым в Хабаровском крае арендным домом. Здесь выкуплено 84 квартиры, в которых ведётся косметический ремонт. И уже весной они будут готовы к заселению.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Миллион рублей получит комсомольчанин Игорь Вольштейн за спасение двух детей из пожара
13 октября, 11:20 -
«500 детей вернулись к родным»: семинар по сохранению семей проходит в крае по поручению Губернатора
7 октября, 12:26 -
«Стариков обижать нельзя, это принципиально»: спортсмены помогут обманутой дачнице
6 октября, 11:02 -
Смотрите в 21:10. Краевой филиал Союза боевых искусств взял под опеку Эрику Терехову
5 октября, 17:05 -
В большое путешествие из Комсомольска-на-Амуре в Красноярск отправился автомобиль из советской эпохи
5 октября, 10:58 -
Сегодня – Международный день пожилых людей
1 октября, 13:26 -
В тройку «самых медийных» на «Семейной зарнице» вошла многодетная семья из Хабаровского края
1 октября, 11:50 -
Семья Андреевых из Хабаровского края возвращается домой с «бронзой» Всероссийской «Семейной зарницы»
30 сентября, 16:18 -
«Победа будет за нами!»: День воссоединения отметили в Советской Гавани
30 сентября, 16:08 -
Семья Андреевых из Хабаровского края успешно проходит испытания «Семейной зарницы» в Волгограде
28 сентября, 17:02



