Заставить поверить в добро: новогоднюю феерию для юных зрителей подготовил Драмтеатр Комсомольска
На сцене «оживёт» самая зимняя сказка Ганса Христиана Андерсена – «Снежная королева». Кто стал особенным гостем представления и как дети стали участниками волшебства, увидела Алина Леонтьева.
В закулисье – суета. Дострачиваются последние швы костюмов, декорациям добавляются финальные штрихи. А в это время артисты ещё и ещё раз проигрывают сцены из спектакля.
« – Здравствуйте, пра-пра-пра-пра-дедушка!
– Что-что-что? Кто? Ооо!».
«Снежная королева» Андерсена вот уже 180 лет остаётся, пожалуй, главной зимней сказкой. А потому именно её берёт в работу режиссёр Александр Саранчин.
Александр Саранчин, режиссёр-постановщик: «Хотелось какой-то сказки, радости ребячей, чтоб они посмотрели и что-то отсюда вынесли, что добро всегда побеждает зло, независимо от того, что зло сильнее. А оказывается, что добро сильнее. Хотелось красок. В общем, хотелось праздника. Новогоднего настоящего праздника».
К постановкам в главный праздник года – традиционно самое трепетное отношение. Ведь мало сыграть спектакль, надо непременно погрузить любимого маленького зрителя в сказку с головой.
Семён Горошок, актёр Драматического театра г. Комсомольска-на-Амуре: «Когда ты работаешь на детей, это сложнее, это намного сложнее, чем на взрослых. Потому что взрослые уже воспринимают по-другому. А дети с большими горящими глазами идут, смотрят на это. И ты должен их не то, что просто порадовать, ты их должен убедить, и чтобы они поверили в эту сказку».
И вот уже на самом представлении зал на 750 мест полон гостей. Среди них – те, чьи отцы сейчас за тысячи километров от дома. И конечно, для детей участников СВО подарки от новогоднего волшебника.
« — Девочку?
– Девочку.
– И вправду девочка.
– Но!
– Молодец!
– Но!!!
– Молодец, мать! Девчонку я забираю себе».
Весь час, что длится спектакль, мальчишки и девчонки дружно сопереживают Герде, смеются над разбойниками и замирают от леденящего голоса Снежной королевы.
« — Это хорошо, когда нет никаких чувств: ни любви, ни тревог, ни волнений. Покой и ясность».
Для Ларисы Гранатовой это уже третья в послужном списке роль Снежной королевы. Сыграть любимого сказочного персонажа – мечта родом из согретого южным солнцем детства.
Лариса Гранатова, актриса Драматического театра г. Комсомольска-на-Амуре, заслуженная артистка Хабаровского края: «Помню, что я приходила девочкой на спектакль, на «Снежную королеву» в Севастопольский театр, смотрела во все глаза, влюбилась в эту женщину. Вот какой-то этот, наверно, детский образ, который я пытаюсь постоянно воплотить. И в каждом воплощении приношу что-то новое. Какое-то, наверно, трепетное отношение к ним, скорее всего».
Сказка продолжается и у новогодней елки, где в одном танце кружатся и маленькие театралы, и сама Снежная королева, чьё ледяное сердце растопило тепло сотен детских сердец. Это ли не волшебство? Но и оно ещё впереди.
Новогодняя феерия на главной театральной площадке города продлится до конца каникул.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Культура"
-
Торжество памяти: на выставке «Земля героев» свои работы представят 20 авторов из России и заграницы
вчера, 13:04 -
Инсталляции из …конского волоса и кассовых чеков можно увидеть на выставке из Якутии в Хабаровске
28 января, 11:45 -
Смотрите в 21:10. Модерн и мифы вечной мерзлоты: выставку искусств Якутии представят в ДВХМ
27 января, 16:09 -
«Очень впечатляюще!»: Денис Мацуев познакомил хабаровскую публику с пианистами-вундеркиндами
27 января, 11:30 -
Смотрите в 21:10. «Моцарт XXI века» выступил в Хабаровске на фестивале Дениса Мацуева
26 января, 16:30 -
Смотрите в 21:10. Проект памятника, посвящённого разгрому милитаристской Японии, будет доработан
26 января, 16:15 -
Местное время. Роль женщины в судьбе мужчины: в Хабаровске представили «Дневники Анны Достоевской»
26 января, 15:50 -
Местное время. Идею создания мюзикла по Киплингу подсказала музыка, похожая на классику 1930-х
26 января, 15:36 -
Актёры мюзикла для всей семьи, который представили в Краевом театре драмы, учились у …своих питомцев
26 января, 12:17 -
В кино продолжается прокат «Чебурашки 2»: фильм посмотрели уже более 10,5 миллионов человек
23 января, 16:11



