Конкурс техно-ёлок проводит в Городе юности центр «Кванториум»
Самые технологичные ёлки в эти праздничные дни можно увидеть в инженерной столице края. Спектр идей, представленных на конкурс инновационных разработок с новогодней тематикой, не перестаёт удивлять даже взрослых. Знаниям из школьной программы участники нашли довольно необычное применение. Там побывала Людмила Смирнова.
Материалы – бросовые, иногда совсем неожиданные – это как отдельные работы, так и целые сюжетные композиции. Фантазия и техническое исполнение, ничем не ограниченные, дают непредсказуемый результат: здесь – и Робот-олень? и символ года Змей-фонтан – чей-то папа, очевидно, не досчитается гаек в гараже!
Встречают гостей этой «пещеры изобретений» – в образе – техно-утренником – есть время и чтобы разобраться, как работают чудеса новогодней техники.
« — Светильники, подсвечники у нас ребята делали, которые реагируют на хлопок – включаются хлопком и таким образом выключаются».
В этом году количество работ рекордное – более 120 – из двух десятков школ, технических объединений и даже детских садов. Впервые на конкурс, который проводит технопарк «Кванториум», представили даже программный продукт!
Елена Кутынина, педагог детского технопарка «Кванториум»: «IT-куб – они разработали специальное приложение, которое можно сканировать в специальной программе и поздравлять своих родителей, родственников, друзей».
А эта ёлка – как из киноклассики – кажется, вот-вот отправится в межзвёздное пространство. Школьные предметы больше не кажутся скучными: в помощь разработчикам – знание физики, основ программирования и электротехники. К следующему году багаж знаний обещали пополнить, чтобы продолжать удивлять!
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Технологии"
-
Искусственный интеллект стал «повелителем расписания» в Военно-морском лицее Хабаровска
14 января, 11:15 -
В Комсомольске «укротят» русло реки Силинки и дополнительно защитят горожан от подтоплений
13 января, 12:37 -
Водительское братство объединил MAX: национальный мессенджер помогает дальнобойщикам России
29 декабря 2025, 10:29 -
Революция в техобслуживании поездов: система «Умный локомотив» обеспечит движение на БАМе нон-стоп
5 декабря 2025, 11:01 -
Точки Wi-Fi установят в Хабаровске и Комсомольске из-за проблем с мобильным интернетом
11 ноября 2025, 10:50 -
Рифат Сабитов: "Достаточно выбрать сомнительную площадку, и процесс обучения может обернуться дезинформацией"
20 октября 2025, 11:08 -
Смотрите в 21:10. Бесконтактный досмотр багажа запустили в международном аэропорту Хабаровска
13 октября 2025, 16:07 -
Бунт в колонии удалось погасить с помощью дронов: учения против терроризма прошли в Хабаровском крае
11 сентября 2025, 11:55 -
Сегодня в Хабаровске планируются ограничения в работе мобильного интернета
3 сентября 2025, 10:19 -
Интернет в Чегдомыне должны восстановить до конца этой недели
31 июля 2025, 13:00



