Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26
До 9 мая
00
дней
00
часов
00
минут

5 тысяч за телефон, 7 – за превышение скорости: новые штрафы за дорожные нарушения вступили в силу

Штрафы за большинство дорожных нарушений увеличили в полтора раза – соответствующий закон вступил в силу с января. Ужесточение наказаний за опасное поведение на автотрассах призвано повысить дисциплину водителей. Нововведения коснулись не только сумм штрафов, но и условий их оплаты. Подробности у Екатерины Груздевой.

« — Что же вы так не аккуратненько останавливаетесь?».

Теперь отсутствие внимания на дороге может обернуться большим рублем. Этот автолюбитель после «встречи» с бордюром потратится только на ремонт бампера. А уже следующий объект внимания инспектора, автоледи, могла создать серьёзную аварийную ситуацию с куда большими потерями как минимум для кошелька.

« — Нарушаете, на знаки не смотрите.
– Я смотрела.
– Там поворот налево не разрешен. Там движение по полосам – прямо или направо».

Ещё до Нового года за это нарушение пришлось бы заплатить до 1,5 тысяч рублей, сейчас же – до 2,5. Наказания за большинство дорожных нарушений с 1 января увеличили в полтора раза. Вот основные:

Штраф за превышение скорости подняли до 7 с половиной тысяч. За вождение в нетрезвом виде или отказ от освидетельствования нужно будет заплатить 45 тысяч. Кроме этого, вырос срок лишения прав. Использование телефона за рулем обойдётся водителю в 5 тысяч.

За не пристёгнутый ремень и проезд на «красный» сумма составляет полторы тысячи. Выезд на встречную полосу теперь – 7,5, а также лишение прав на 9 месяцев вместо полугода. Штрафовать с нового года начали и за повторную езду без полиса ОСАГО.

Только в Хабаровске за 2024 год сотрудники Госавтоинспекции остановили без малого 3000 автолюбителей без страховки.

« — Это действенная мера – наказание рублем. Если постоянно нарушать, то зарплаты не хватит их платить. Одно из самых эффективных явлений воздействия на человека – это публичные унижения, что запрещено, и потеря денег. Штрафы – это потеря денег, поэтому пусть делают выводы».

Новый закон изменил и условия оплаты штрафов.

Юлия Трейгер, начальник отделения по пропаганде Госавтоинспекции г. Хабаровска: «Время, которое нам даётся на оплату административного штрафа, увеличено до 30 дней, практически месяц. Но размер скидки, если ранее составлял 50 процентов за некоторые нарушения правил дорожного движения, то сейчас это будет 25 процентов».

Также с Нового года вступили в силу поправки в бюджетный кодекс.

Сейчас штрафы делятся. Если раньше они полностью уходили в региональный бюджет, то теперь деньги распределяются: 75 процентов в краевую казну, 25 в федеральную.

Законодатели уверены, что новая модель распределения доходов от штрафов не будет финансово ущемлять регион. Повышение размера взысканий компенсирует 25 процентов, которые будет забирать федеральный бюджет.

Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Дороги"