«Давайте будем здоровее!»: Дмитрий Демешин дал старт «Народной лыжне» в Хабаровске
На трассу в парке «Северный» вышли юные спортсмены, любители, руководители разных уровней, в том числе, и губернатор Хабаровского края. На первой гонке сезона побывали наши корреспонденты.
Солнце и мороз, скажут профессиональные лыжники, едва ли чудесные условия для гонки. Но участникам забега на самой «народной» лыжне крепкий минус не помеха. Последние приготовления – и проверять, насколько снег комфортный для скольжения отправляются подрастающие спортсмены, любители, руководители разных уровней и губернатор Хабаровского края.
« — Дмитрий Викторович, Вы ещё и лыжами владеете?
— Всем владею. Губернатор должен владеть всем – словом и делом».
От слов к делу и на старт. Протяжённость трассы – почти 2 километра. Перепад высот до 20 метров. Подъёмы и спуски, уверяют лыжники, на дистанции умеренные.
И если тренированным такие хоть и мягкие, но затяжные восхождения нипочём, то начинающие посреди гонки берут тайм-аут.
« — Я устала, трасса тяжёлая. Но надо каждый день тренироваться, тогда уставать никто не будет!».
Финишировали, стойко пробежав на морозе всю дистанцию, в итоге все. Не по горячим, а по снежным следам оценивают трассу.
Всеволод Асютин, участник забега: «Удобная. Хорошие спуски, подъемы, трасса довольно длинная.
— Бегать можно, нормально?
— Хорошо бегать!».
«Народную» трассу в парке Северный запустили в прошлом году на средства инвестора. Потом поступили деньги Единой Президентской субсидии, решение о выделении которых принял Михаил Мишустин по итогам поездки на Дальний Восток. Возвели просторную раздевалку, закупили оборудование для поддержания трассы и инвентарь.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Поставили тёплые домики, оборудование привезли, всё это есть, всё это будет на протяжении каждой зимы для всех хабаровчан, для всех нас. Давайте будем здоровее, больше внимания уделять здоровому образу жизни».
В следующем году трассу продлят до трёх километров. А лыжню с любителями всё чаще начнут делить профессионалы.
Руслан Горлов, начальник управления инвестиционного развития администрации г. Хабаровска: «Есть в планах от сертифицировать её, проводить здесь и ГТО и, соответственно, соревновательный аспект, чтобы и спортсмены тренировались, и жители занимались»
Пока же после финиша не медали, а значки ГТО. За былые спортивные достижения. Их вручают самым активным семьям города и губернатору Хабаровского края.
« — Я отпахал. Подтягивался, побегал, всё сделал».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
«Помочь IT-бизнесу»: детали технопарка «Амур» Губернатор обсудил с замминистра экономразвития РФ
сегодня, 17:05 -
Максим Иванов стал почётным гостем празднования в селе Кондон и провёл там личный приём жителей
сегодня, 14:49 -
Дмитрий Демешин: «Наша задача – сделать благополучной для людей каждую точку в Хабаровском крае»
сегодня, 11:20 -
Дмитрий Демешин поручил всем краевым службам максимально подготовиться к шторму
сегодня, 10:50 -
Максим Иванов: «Спорт и традиции помогают нам быть едиными на самом деле»
вчера, 16:50 -
Смотрите в 21:10. С столетием района имени Полины Осипенко его жителей лично поздравил Губернатор
вчера, 16:05 -
Максим Иванов: «Моя задача – помогать благоустраивать общественные пространства Комсомольска»
вчера, 13:05 -
Первый в ДФО проект инклюзивных трудотрядов запустили в крае при поддержке Максима Иванова
10 июля, 16:30 -
Смотрите в 21:10. «Цель – чемпионский титул»: Губернатор поставил задачу перед клубом «СКА-Нефтяник»
9 июля, 14:04 -
Максим Иванов: «В крае Губернатором и «Единой Россией» принято более 20 мер поддержки семей»
9 июля, 13:53






