«Ребята творят чудеса, а мы им помогаем»: Народный фронт передал бойцам СВО технику и гумпомощь
Груз бойцам подразделений Хабаровского края собрали предприниматели, госучреждения и просто неравнодушные жители. Помимо этого, представители регионального отделения Общероссийского Народного фронта побывали за «лентой», чтобы лично собрать заявки от военнослужащих уже для следующей посылки. Анна Леонова с подробностями.
Спустя три недели платформы из Хабаровска через всю Россию без происшествий прибывают в Ростов-на-Дону. Здесь уже те, кому и предназначалась техника – 16 единиц собрали в полувагоны жители региона фронту, региональное отделение ОНФ вновь организовало доставку автобусов, внедорожников и даже катера.
« — Мы выполняем задачи на херсонском направлении. Херсонское направление на Днепре – и катер от Росавианавигации, передали через Народный фронт для выполнения боевых задач. Привет Днепру от Амура!
— Да, нужная и полезная вещь!».
А это те самые «помогаторы» на разгрузке – самоходные высокопроходимые тележки на гусеничном ходу, управляются дистанционно, выдерживают более трёхсот килограммов. Что тут же крепкими бойцами подтверждается. На фронте могут перевозить не только грузы, но и раненых.
« — Как зовут?
— Ленка, она у нас звоночек конкретный, чует, кто спускается сверху, молодец, Леночка, красавица!».
Уже за «лентой» глава регионального ОНФ Юрий Рошка погружается в рабочие будни бойцов. Здесь, пока одно подразделение на штурме, другие помогают им выжить – инженеры, программисты и просто народные «кулибины» создают здесь то, что каждую секунду спасает жизни.
Юрий Рошка, руководитель регионального исполкома ОНФ в Хабаровском крае: «Ребята открыли уже свои лаборатории, делают всё своими руками, различное оборудование, приспособления, чтобы скрыть,подвести какой-то боевой снаряд до нужной точки. Ребята делают чудеса, много перенимают опыт и изучают опыт противника, дроны ремонтируют их, чтобы техника работала в нашу пользу».
В одном из подразделений на донецком направлении – приятная встреча. Юрий Рошка рассчитывал, что удастся застать одного из бойцов. Получилось! Участник спецоперации с позывным «Гума» радушно показывает место, где живёт и служит. Студент Хабаровского торгово-экономического колледжа сменил учебный класс на линию соприкосновения. Педагоги передали за «ленту» герою радиостанцию и тепловизор.
Позывной «Гума», участник специальной военной операции: «Я не могу так – сидеть сложна руки, пока гибнут люди у нас, за нашу страну, за нашу Родину».
« — Мы тебя искали на всей линии соприкосновения! Мы сегодня здесь выполнить пожелание твоих учителей, руководителя непосредственно, все они ждут тебя домой, вот они сами сбросились.
— Спасибо большое, учителям и другим людям. Вернёмся домой живыми, Победа будет за нами!».
Кроме техники Хабаровский край передаёт гуманитарную помощь – более 20 тонн на все боевые направления, 7 тонн исключительно для Курской области.
Домой хабаровские «фронтовики» улетали со списком пожеланий, каждый пункт которого обязательно будет тылом выполнен уже в ближайшее время.
И минутка добра перед отъездом. Бойцы познакомили с главным обитателем их временного дома. Котёнок по имени Углик – с того самого знаменитого угледарского направления – дарит не только тепло, которого сейчас не хватает: пушистый «сослуживец» хорошо ловит мышей – своё довольствие в виде миски молока отрабатывает на «отлично».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Армия"
-
«Это дела, которые от нас ждут наши герои»: акция по очистке мест воинских захоронений прошла в крае
вчера, 12:25 -
Смотрите в 21:10. Хабаровские инженеры запускают в серию новую партию багги «Ерофей»
2 февраля, 15:47 -
«Для истории важна любая деталь»: выставка памяти героев нескольких поколений открылась в Хабаровске
2 февраля, 12:45 -
Меры социальной поддержки военнослужащих и членов их семей: всё разборчиво и в одном канале
30 января, 15:51 -
Эти знания помогут за «лентой»: первую тысячу операторов БПЛА подготовили в центре ВВО
29 января, 11:05 -
«Мы в приятном шоке»: очередные ключи от квартиры передали семье Героя России в Хабаровске
28 января, 10:56 -
Очередной рейд против мигрантов-уклонистов от воинского учёта провели в Хабаровске
26 января, 11:45 -
Тренировку в День инженерных войск провели военнослужащие Восточного военного округа
22 января, 11:55 -
Группировка войск «Восток» взяла под контроль населённый пункт Гуляй-поле в Запорожской области
15 января, 12:13 -
«Народную» выставку о героях спецоперации представили в музее изобразительных искусств Города юности
12 января, 11:26



