Смотрите в 21:10. Бюст Феликса Дзержинского торжественно открыли в Хабаровске
Сегодня – День работников органов безопасности России. По случаю профессионального праздника в Хабаровске установили бюст Феликса Дзержинского, который после революции 1917 года был председателем Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем.
В церемонии приняло участие руководство краевого УФСБ и ветераны службы. Именно они выступили с инициативой увековечить память основателя системы госбезопасности.
Место для памятника и благоустройства одноимённого сквера выбрано не случайно. Он расположен рядом с памятником архитектуры – жилым домом работников НКВД и зданием управления Федеральной службы безопасности на Уссурийском бульваре между улицами Дзержинского и Волочаевской.
Анатолий Панченко, председатель совета ветеранской организации УФСБ России по Хабаровскому краю: «Мы гордимся, что именно в Хабаровске, что хабаровские ветераны все чтят и помнят Феликса Эдмундовича, потому что он был не только чекистом и стоял у истоков образования ВЧК, госбезопасности – он и хозяйственник был, и беспризорность детскую пытался искоренять».
Как скульпторы создавали уникальный для краевой столицы бюст, смотрите сегодня в 21:10 на канале «Россия».
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
«Давайте поменяем план»: губернатор предложил построить школу на перекрёстке улиц Ленина и Калинина
12 марта, 16:00 -
«Краю важен каждый инвестор»: Дмитрию Демешину доложили о планах развития Большого Уссурийского
12 марта, 15:29 -
Главный капитал государства: меры поддержки молодёжи усилят в Хабаровске по поручению главы региона
12 марта, 11:55 -
Максим Иванов первым подал заявку на участие в предварительном голосовании «Единой России»
11 марта, 16:15 -
Смотрите в 21:10. Губернатор: «Дорожную карту» создания насыпи на затоне жду в течение недели»
11 марта, 15:30 -
Ставка на реализацию соцпрограмм: в Правительстве края подвели итоги исполнения бюджета в 2025 году
11 марта, 13:13 -
Самую большую школу края построит компания, реализовавшая трассу «Обход Хабаровска»
11 марта, 10:20 -
В Правительстве РФ поддержали заявку края на казначейский инфраструктурный кредит на 10 млрд рублей
10 марта, 13:45 -
Смотрите в 21:10. Концепции школы на Ореховой сопке и храма на Тихоокеанской утвердили в Хабаровске
10 марта, 13:15 -
Тысячу роз для хабаровчанок подарили активисты «Единой России»
10 марта, 11:35



