Новые имена Героев России увековечили на обелиске Славы в Хабаровске
В крае, как и по всей стране, отметили День Героев Отечества. В столице края прошла церемония внесения имен участников спецоперации Евгения Яна и Андрея Машаровского – они удостоены звания Героев России посмертно. На церемонии присутствовали губернатор Дмитрий Демешин, родные и близкие погибших.
Они смотрят на фамилию сына на обелиске едва сдерживая слезы. Родители Евгения Яна обещали себе – плакать не будут. Но целый день думают о своем Герое. Единственный сын, бесконечно любящий свою семью и Отечество, защищая которое, погиб.
Татьяна Крупельницкая, мама Героя России Евгения Яна: « Он мечтал быть Героем России, он говорил нам об этом, что он хотел бы, и он добился, вёл на войне себя так, что заслужил почётное звание, в любой момент можно приехать и поклониться ребёнку».
Евгений Ян с детства мечтал стать военным, гордился, что сбылась мечта – после учёбы ушёл в армию, попал в элиту – бригаду морской пехоты Тихоокеанского флота, потом Дальневосточное высшее училище. Гвардии старший лейтенант, естественно, уехал на СВО в составе 150-й ордена Кутузова стрелковой дивизии – именно её бойцы Егоров и Кантария в мае 1945 года подняли Знамя Победы над Рейхстагом. Он по мере возможности писал с фронта.
« — Вот так мы пьём чай, вот там наши, вон балка, а вон там, если пройти 100 метров – хохлы».
Это было решение родителей передать Золотую Звезду в музей Николаевска – места, где родился и вырос настоящий Герой России.
Александр Ян, отец Героя России Евгения Яна: «Конечно, мы гордимся, он выбрал профессию военного, это его работа была».
Мама Героя России Андрея Машаровского приехать на церемонию по состоянию здоровья не смогла. Гвардии рядовой был мобилизован, в марте 2023 года в ходе ожесточенного боя подпустил к себе неонацистов и применил мину, по радиостанции прошло «Слава России» и взрыв. Все, в том числе и бойцы ВСУ, погибли.
Эдуард Петров, командир Героя России Андрея Машаровского: «Мину взяли в руки, когда враги окружили и предложили сдаться, с последними словами «Слава России!» и подорвал себя».
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Сегодня они сражаются за Родину, вписали свои имена в историю и шагнули в бессмертие. Победа была, есть и будет за нами».
Девять имён Героев России – участников спецоперации на мемориале Славы в Хабаровске. Их подвиги навсегда в истории. Концов, Аксёнов, Заволянский, Нарполов. Ежегодно их родные в День Героев Отечества приезжают к стеле, чтобы почтить их память.
Соелма Норполова, мама Героя России Эдуарда Норполова: «Это день – святой день, приносим дань памяти тех людей, которые оставили после себя яркий след в жизни, их подвиг будет жить всегда».
Оружейные залпы в память о тех, кто когда-то принял решение защищать Родину – в память о Героях Отечества.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Уровень Амура у Комсомольска впервые за последний месяц пошёл на спад – сразу минус семь сантиметров
сегодня, 15:37 -
Рифат Сабитов: «Россия обеспечила сохранение и развитие языков всех народов, живущих в ней»
сегодня, 13:49 -
«Спасибо всем, кто помог»: музей «Рыбы Амура» открыли после обновления и …сделали бесплатным
сегодня, 11:05 -
Рифат Сабитов принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 100-летию радио на Кубани
вчера, 14:25 -
Второй слёт «серебряных» волонтёров собрал в Хабаровске более ста добровольцев
вчера, 13:16 -
В Хабаровск доставили одну из самых почитаемых святынь – мощи святителя Спиридона Тримифунтского
вчера, 11:12 -
«Историческую память не демонтируют»: мемориал «Победа на Востоке» открыли на берегу Амура
7 сентября, 15:24 -
«Биться не будем, будем дружить»: большое шоу представили в Хабаровске повара России и Китая
7 сентября, 13:28 -
Хабаровский край стал лидером в ДФО по числу участников Российского военно-исторического общества
7 сентября, 11:21 -
Японских дипломатов пригласили на открытие мемориала в память об окончании Второй Мировой войны
4 сентября, 9:45



