Смотрите в 21:10. Особенная «линейка» прошла в хабаровской школе №26 в День Героев Отечества
В эти минуты в Хабаровске проходит церемония внесения на обелиск Славы имён участников спецоперации, которые погибли, защищая страну. Кроме того, сегодня в хабаровской школе №26 имени Героя России Романа Филипова прошла особенная линейка, посвящённая открытию портрета кавалера Ордена Мужества Кирилла Пискуна.
Это гвардии рядовой Андрей Машаровский, он ценой своей жизни спас товарищей от окружения противника, и Евгений Ян, он дважды был ранен, но каждый раз возвращался в зону спецоперации, геройски погиб в городе Марьинка, управляя штурмовой группой. Указом Президента воинам за проявленное мужество и доблесть посмертно присвоены звания Героев России.
Кроме того, сегодня в хабаровской школе №26 имени Героя России Романа Филипова прошла особенная линейка, посвящённая открытию портрета кавалера Ордена Мужества Кирилла Пискуна.
Участник спецоперации учился в этих стенах с первого класса, в 2012 году выпустился и связал свою жизнь с защитой Родины. Затем – Погранинститут и Дальневосточное Высшее общевойсковое командное училище. На Донбасс отправлен в первые месяцы после начала СВО, дослужился до командира роты. 21 марта 2023 года в ходе ожесточенных боев на Авдеевском направлении героически погиб.
На линейке присутствовали: мама Кирилла Пискуна, его бабушка и друзья. Дома остался сын, которого он видел только по видео-связи.
Ольга Пискун, мама кавалера Ордена Мужества Кирилла Пискуна: «Больно. До сих пор больно.
— Что внуку скажете?
— Скажу, что он ласточка. Та самая ниточка, которая осталась от Кирилла».
О подвиге, памяти и портретах героев – смотрите сегодня в 21:10 в нашем итоговом выпуске на канале «Россия».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Банк России выпустил в обращение десятирублёвую монету, посвящённую Комсомольску-на-Амуре
29 мая, 14:13 -
Сезонные спасательные посты начали работать в Хабаровске
29 мая, 13:30 -
30 мая 2026 года в центре Хабаровска будет скорректирована схема движения транспорта
26 мая, 13:26 -
Рифат Сабитов открыл в Самаре II Всероссийский медиаконкурс «Русский космос»
22 мая, 16:27 -
Рифат Сабитов: «ВГТРК вносит огромный вклад в сохранение культурного наследия народов России»
22 мая, 14:22 -
Более тысячи штрафов с начала года выписали в ГАИ Хабаровска за нарушение правил остановки и стоянки
19 мая, 11:16 -
«Речь о возможностях в женской повестке региона»: в крае впервые прошла Школа гражданской активности
18 мая, 15:44 -
Рифат Сабитов удостоен ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан»
18 мая, 14:58 -
Рифат Сабитов: У ВГТРК – важнейшая функция: сохранения культур, традиций и языков народов России
14 мая, 11:34 -
Рифат Сабитов награждён медалью «За заслуги перед Ставропольским краем»
13 мая, 13:12






