Первый в крае модульный спортзал готов к сдаче – он создан в рамках нацпроекта «Демография»
Его возводят рядом с ареной «Ерофей» за счёт федерального бюджета. Модульный многофункциональный спортзал станет тренировочной базой не только для юных спортсменов, но и для жителей соседних домов. Также зал даст толчок к созданию полноценного спортивного кластера. На стройплощадке побывала Анна Кальчук.
Под сводами, на 14 метрах монтажники – почти «высотники». Эта бригада строит будущие спортивные победы региона. Первый в крае модульный многофункциональный зал без пяти минут готов.
Октай Эйвазов, руководитель подрядной организации: «Практически заканчиваем. Сейчас откосы, освещение. По вентиляции все сделано. Добиваем по пожарке. Ну и всё. Потолки, двери».
Работают под пристальным вниманием Константина Юрова, директора спортшколы «Ерофей», объект станет её частью после сдачи. Именно поэтому каждый шаг корректируют. Так было с высотой потолков раздевалок с 3 с половиной метров снизили до стандартных 2,7, с радиаторами – установлены они не на панелях, как было в плане, а на спецстойках. Учтена даже «роза ветров» – зал строят торцом к Амуру. Всё – во имя эффективной эксплуатации, а она будет разнообразной.
« — Здесь будет полноценный игровой зал, в котором будет возможность заниматься мини-футболом, баскетбол, волейбол и общефизической подготовкой».
Здание не капитальное – фундамент, металлоконструкции и панели – а потому оперативное в стройке и обещает быть простым в использовании. Возводится модуль по линии нацпроекта «Демография», есть краевое софинансирование, но большая часть – почти 100 миллионов рублей – федеральные.
Константин Юров, директор КГАУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва «Ерофей»: «Владимир Владимирович Путин всегда говорит, что спорт должен быть не просто доступен, он должен быть в шаговой доступности и такие спортивные объекты – быстровозводимые, конечно, надо строить».
Заниматься смогут здесь бесплатно не только профессиональные спортсмены, но и любительские команды буквально из соседних дворов. Но хозяевами поля явно будут они – юные и очевидно перспективные. Ежедневно, вот так, с упорством, хоккеисты с мячом отрабатывают броски на родном поле, чтобы собирать «золото» на гостевых. И, конечно, тренировки льдом не ограничиваются.
Дмитрий Гришин, тренер-преподаватель КГАУ ДО «Спортивная школа олимпийского резерва «Ерофей»: «Есть специальная физподготовка, есть общая. Ждём, когда откроется объект. И проводить свой тренировочный процесс. Наша главная задача – разностороннее развитие наших детей».
Ну а следующий шаг спортивного развития Хабаровского края уже одобрен по линии Минспорта страны. Неподалеку от главной площадки Дальнего Востока по хоккею с мячом и новым многофункциональным залом появится ещё один объект.
Уже весной на эту территорию зайдут строители, чтобы начать возведение фиджитал-центра. Тёплые помещения для компьютерной техники. Уличное пространство для мини-футбола, стритбола и воркаут-зона. Таким образом, благодаря федеральному финансированию вся площадка у «Ерофей Арены» превращается не иначе как в полноценный спортивный кластер.
Для лиц старше 16 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv. Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: Телеграм-канал «Вести. Хабаровск», группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "По решению Президента"
-
Восемь территорий края обновят свои объекты культуры в этом году, губернатор призывает быть активнее
19 февраля, 11:20 -
Больница №7 Города юности получит в свой юбилейный год первое в крае модульное приёмное отделение
18 февраля, 13:55 -
Четыре тысячи жителей края вышли на старт 44-й открытой Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России»
16 февраля, 13:50 -
В краевом Министерстве транспорта назвали улицы, которые отремонтируют в Хабаровске в 2026 году
13 февраля, 15:51 -
Указом Президента: хабаровчанке присвоено почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации»
12 февраля, 13:48 -
«Поддержим всех, кто хочет тут работать»: губернатор осмотрел больницу района имени Полины Осипенко
11 февраля, 11:16 -
«Это по зову сердца»: в хабаровском медколледже запустили новую программу по обучению первой помощи
10 февраля, 10:55 -
Местное время. На зданиях Хабаровска появятся муралы, посвящённые музыкальной истории региона
9 февраля, 16:12 -
Передвижной медцентр «Святой Пантелеймон» посетил жителей станции Дормидонтовка Вяземского района
9 февраля, 14:10 -
Участниками программы «Хабаровское долголетие» в Городе юности стали уже 2,5 тысячи комсомольчан
9 февраля, 11:26



