Опыт Татарстана по развитию технопарков будут внедрять в Хабаровском крае на Большом Уссурийском
Технологии индустриальных и технопарков, на которых создаются и успешно работают крупные предприятия страны, Хабаровский край позаимствует у Республики Татарстан. Об этом во время своей рабочей поездки в Казань заявил губернатор Дмитрий Демешин.
Делегация региона посетила иннополис, город-спутник Казани – это первый такой в России центр, где всё построено для жизни и работы специалистов в области информационных технологий. А на территории особой экономической зоны наукограда размещены резиденты: ведущие предприятия Республики, научно-исследовательские и конструкторские лаборатории. Идеальная модель для потенциального размещения на Большом Уссурийском острову, подчеркнул Дмитрий Демешин.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Изучаем новейшие технологии, которые самое главное интегрированы в промышленности, в IT-производство и, конечно, мы в Хабаровском крае хотим научиться, чтобы наши IT—технологии на территории Хабаровского края были недалеко от дома и были реально внедрены, поэтому и технологические и индустриальные парки, которые связаны с IT—технологиями, мы постараемся внедрить, в том числе, возможно, на острове Большой Уссурийский, где мы планируем организовывать международный ТОР».
Во время рабочей поездки губернатор встретился с главой Татарстана. Рустам Минниханов и Дмитрий Демешин подписали соглашение о сотрудничестве. Товарооборот между регионами пока небольшой. Татарстан поставляет в Хабаровский край медицинские изделия, удобрения, продукты питания, а в республику мы отправляем лекарственные средства и морепродукты.
Рустам Минниханов, глава Республики Татарстан: «Нам надо серьёзно посмотреть кооперацию наших авиационных заводов, сегодня поставлена большая задача перед вашим заводом и нашим, идёт большая модернизация. Мы крупнейшие производители химической, нефтехимической продукции, медназначения. Расстояние, конечно, у нас большое, тем не менее, нужно посмотреть».
Рустам Минниханов отметил, что в вузах республики обучаются 119 студентов из Хабаровского края, часть из них проходят практику и набирают опыт на тех самых инновационных площадках наукограда.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
Дмитрий Демешин проинспектировал Вяземскую районную больницу после жалоб на "прямой линии"
вчера, 11:55 -
Максим Иванов: "Тротуар и дорога к санаторию "Амурский" будет отремонтирована к 1 сентября"
вчера, 11:26 -
Смотрите в 21:10. Сотрудники ГАИ проверят хабаровских мотолюбителей перед началом байкерского сезона
30 апреля, 15:35 -
Смотрите в 21:10. Рейд по нарушителям на мототехнике проходит в Хабаровске
30 апреля, 12:16 -
Экономика, мастер-планы, поддержка участников СВО: главное из отчёта Дмитрия Демешина
30 апреля, 10:20 -
Смотрите в 21:10. Губернатор: «Край – в числе лучших регионов по реализации президентских грантов»
29 апреля, 15:55 -
Вячеслав Володин: «Основу работы Госдумы заложило объединение вокруг повестки развития страны»
29 апреля, 15:40 -
Дмитрий Демешин: «Работу над монументом героям спецоперации начнём сразу после Дня Победы»
29 апреля, 12:43 -
Дмитрий Демешин: «В Год спорта в Хабаровском крае мы запланировали проведение более 800 мероприятий»
29 апреля, 12:26 -
Юрий Трутнев: «Спасибо, что помогаете открывать наш Дальний Восток»
29 апреля, 11:49






