Жильё от района и миллион от предприятия: Амурская больница ищет врачей – акушеров и гинекологов
Руководство больницы имени Марии Шевчук, подразделением которой является Амурская ЦРБ, опровергло сообщение о скором закрытии акушерско-гинекологического отделения в Амурске. Эта информация появилась в соцсетях. Сегодня отделение укомплектовано младшим и средним медперсоналом, но дефицит кадров есть. Поэтому поток пациентов перераспределяется в медицинские организации Комсомольска. Как намерены решать проблему, выясняла Инна Монина.
Виктория – пациентка отделения гинекологии, ждет третьего ребёнка. Узнав о возможном закрытии отделения, всерьёз обеспокоилась.
Виктория Гура, жительница г. Амурска: «Мы можем остаться без помощи врачей, здесь же не только рожают, здесь ещё и лечат, и сохраняют и, если нам придётся по необходимости уезжать в Комсомольск, это очень сильно осложняет и нам ситуацию».
Информация, которую обсуждают амурчанки, не беспочвенна. До недавнего времени здесь было два врача, остался один – коллега ушла на пенсию. Кристина Иванова, пятый год работает в акушерско-гинекологическом отделении, которое обслуживает женщин со всего Амурского района.
Кристина Иванова, заведующая акушерско-гинекологическим отделением Амурской ЦРБ, акушер-гинеколог: «Учитывая то, что сегодня работаю вообще одна, на район. Мы оказываем экстренную помощь, а плановую госпитализацию на более серьёзные оперативные вмешательства, которое требуется женщинам, либо проводят доктора Комсомольска-на-Амуре, либо Хабаровска согласно маршрутизации».
Отделение укомплектовано опытным младшим и средним медперсоналом. Здесь есть стационар, где будущие мамы лежат на сохранении, а также пациентки с воспалительными заболеваниями. Имеются оборудованные родзалы, где принимают не осложнённые роды, а также могут провести операции в экстренных случаях.
Татьяна Вдовина, акушерка акушерско-гинекологического отделения Амурской ЦРБ: «В родзале у нас есть вот стол для принятия родов, аппарат КТГ, во время родов женщине снимают КТГ, ребёночку сердцебиение слушают».
Главный врач опроверг появившуюся информацию о закрытии отделения и сообщил, что сейчас идёт поиск специалистов по профилю «акушерство и гинекология».
Айрат Махмутов, главный врач городской больницы им. М.Шевчук: «Акушерское гинекологическое отделение в Амурской районной больнице закрываться не будет. Ведутся переговоры с несколькими специалистами и, возможно, уже в ближайшее время город Амурск увидит новых специалистов, которые приедут сюда на работу».
Районные власти помогут с благоустроенным жильём, а металлургическое предприятие планирует добавить ещё один миллион рублей к средствам программы «Земский доктор».
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Медицина"
-
Самая надёжная защита – вакцинация: Хабаровский край приближается к пику активности клещей
сегодня, 13:00 -
«Здорово, что организовали этот праздник»: народную премию «Акушерке с любовью» вручили в Хабаровске
вчера, 12:29 -
«Таких ещё не видели»: новая смена фельдшеров изучает пополнение автопарка «скорой» Города юности
7 мая, 13:05 -
«Спасибо вам!»: губернатор поздравил сотрудников Перинатального центра с Международным Днём акушерки
7 мая, 12:35 -
Смертность от инсультов, в том числе – «молодых», снизили почти на 5 процентов в Хабаровском крае
6 мая, 13:35 -
Число пострадавших от клещей в Хабаровском крае за неделю выросло в 2 раза
6 мая, 10:45 -
Смотрите в 21:10. Первый случай клещевого энцефалита зарегистрирован в Хабаровском крае
5 мая, 15:45 -
Министерством здравоохранения Хабаровского края объявлены конкурсы на вакантные должности
4 мая, 11:32 -
«Эта специальность назрела»: в медколледже Комсомольска-на-Амуре будут готовить зубных фельдшеров
4 мая, 10:55 -
Первое в этом сезоне подозрение на клещевой энцефалит зафиксировали хабаровские медики
1 мая, 12:40






