В центре внимания –здравоохранение: работа по итогам «прямой линии» Дмитрия Демешина продолжается
Отчёт о том, как ведомства отреагировали на жалобы жителей, заслушали в краевом правительстве. Основной блок – это здравоохранение. Также губернатор поднял тему реализации нацпроектов – по ряду из них есть риски попасть в аутсайдеры.
Уголовное дело, возбуждённое после жалоб на работу хабаровского перинатального центра, на контроль взял глава следственного комитета страны Александр Бастрыкин. Документация, в том числе, и по факту смерти новорождённого, изъята. Об этом губернатору докладывает руководитель Минздрава. Дмитрий Демешин акцентирует: пока следствие разбирается в конкретном случае, нужно наладить работу всего учреждения.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «Ваша задача шире. Вы должны наладить работу Перинатального центра. Надо ускорять процедуру назначения замов. Будет отдельный, который будет вести программы здравоохранения. Вот как раз этот зам будет дневать и ночевать в Перинатальном центре и наладит работу таким образом, чтобы мы не получали критики».
Речь идет и о поручениях, данных во время «прямой линии». От частных – обращение жительницы региона о протезировании ноги отработано, сделаны замеры, до тех, что волнуют целые районы, к примеру, Вяземский. Постоянные проблемы с лифтами в ЦРБ, которым по 20 лет – головная боль и врачей, и пациентов.
Станислав Мальцев, и.о. министра здравоохранения Хабаровского края: «Запустили второй лифт. Подрядчик выполнил свои обязательства. Работает и грузовой лифты. Подрядчик гарантирует работу в течении года».
Задача – на встрече с населением района выяснить, какие вопросы здравоохранения нужно решить в первую очередь.
Ну а во всех муниципалитетах поручено провести ревизию медоборудования, которое так и не было распаковано. Эти кадры из Тугуро-Чумиканского района.
А в Виноградовке Вяземского в следующем году по плану запуск интернета. Просьба тоже с «прямой линии».
Евгений Дёмин, министр цифрового развития и связи Хабаровского края: «Будет реализована в рамках Хабаровский край на связи. В адресный план село Виноградовка включено. На следующий год деньги запланированы. Готовим конкурсную процедуру».
К здравоохранению губернатор возвращается, когда говорит о нацпроектах. Регион в аутсайдерах по показателям программы модернизация первичного звена.
Дмитрий Демешин, губернатор Хабаровского края: «К сожалению, уровень контрактации у нас 63 процента. Идёт контрактация 7 объектов из 26, которые предусмотрены в 2024 году. В ноябре эту работу необходимо завершить. Кассовое освоение у нас 1 процент, не освоено 816 млн рублей».
Ну а в целом из 15 проектов, на которые выделяются федеральные деньги, регион в «красной», самой тревожной зоне по трём, в «жёлтой» – по четырём.
До конца года ситуацию нужно исправить, говорит Дмитрий Демешин. К примеру, принять решение по многострадальному детскому больничному комплексу в Комсомольске. Рассчитаться с подрядчиком и определить, на какие, более перспективные объекты, перенести деньги, чтобы они остались в крае.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Власть"
-
164 рекламных конструкции убрали с улиц Хабаровска после новых требований в Законе о рекламе
сегодня, 14:15 -
«Дети благодарны за подарок»: площадку с современными тренажёрами открыли в парке «Динамо»
сегодня, 13:55 -
Максим Иванов: «Важно, чтобы жители вместе с нами могли преобразить пространство, в котором живут»
сегодня, 13:15 -
Десяти мигрантам вручили повестки в военкомат после очередного рейда в Хабаровске
сегодня, 10:45 -
Дмитрий Демешин предложил отправить сотрудников Минцифры края налаживать связь в Аяне на месте
сегодня, 10:30 -
Развязку на улице Юности планируют открыть раньше срока, ДК посёлка имени Горького – ко Дню города
сегодня, 10:15 -
Россия и Китай продлят Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве
вчера, 16:54 -
Россия и Китай продолжат практиковать безвизовый режим для граждан обоих государств
вчера, 13:57 -
«Это лучшая вода в стране»: губернатор оценил новые возможности местного производителя «минералки»
вчера, 12:49 -
Владимир Путин выступил с видеообращением к гражданам Китая перед визитом в Пекин
19 мая, 15:35






