Телефон редакции (4212) 42-64-26
Мессенджер редакции «Вести-Хабаровск» +7-909-844-26-26

Память погибших на атомной подлодке «Нерпа» почтили в Комсомольске-на-Амуре

Шестнадцать лет прошло со дня трагедии – она случилась в Японском море во время испытаний субмарины, построенной на Амурском судостроительном заводе. Тогда в жилом отсеке сработала противопожарная система, из распылителей начал поступать едкий огнегаситель.

Для потери сознания хватало нескольких вдохов. Основную роль в борьбе за живучесть корабля и спасении людей сыграл экипаж. Моряки раз за разом спускались вниз для подъёма пострадавших. В аварии погибли 20 человек.

Юрий Лысенков, главный инженер Амурского судостроительного завода: «Когда корабль был под водой, они всё же лодку вывели в надводное состояние, они боролись за живучесть, фактически отдавая за это свою жизнь. Это настоящий подвиг, настоящий героизм. Амурский завод тогда потерял большую часть сдаточной команды, потому что люди настороженно относились к испытаниям. Однако амурские корабелы – на то и с волевым, стальным характером, они собрались и эту лодку успешно передали заказчику».

Не меньшее мужество проявила сдаточная команда, после инцидента всё-таки завершившая испытания.

Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.

Ещё по теме "Происшествия"