Хабаровский край присоединился к Всероссийской акции «Большой этнографический диктант»
В Дальневосточной научной библиотеке собрались желающие проверить знания об истории, культуре и традициях народов, которые проживают в нашей стране. Диана Долгунцева расскажет подробнее.
Среди участников акции внимание привлекает своим национальным костюмом Ольга Аистова. На этнографическом диктанте она уже в третий раз.
Ольга Аистова, председатель правления Хабаровского городского отделения организации «Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края»: «Для меня лично это как такой внутренний экзамен за год, что я нового узнала о нашей стране, о людях её населяющих, потому что каждый народ у нас уникальный, интересная культура у каждого».
Задания состоят из 20 общефедеральных вопросов для участников до 16 лет и 30 – для тех, кто старше, включающих ещё и 10 уникальных вопросов для каждого субъекта России. Максимальное количество баллов – 100. Диктант проводится в канун Дня народного Единства.
Нина Акимова, член общественной палаты Хабаровского края: «Потому что наш диктант приурочен ко Дню народного единства, естественно, все должны ходить, образовываться и для того, чтобы погружаться в историю традиций – без истории мы не сможем».
На этнографический диктант зарегистрировалось сто человек – организаторы заносят дополнительные стулья. Первый зал полностью занят, в основном, молодыми людьми из техникумов и колледжей. Среди участников и 9-летняя София, которая пришла на диктант с бабушкой. Девочка претендует на звание «ученика года» в своей школе, и акцию поддержала, чтобы дополнить портфолио.
Участники начинают сдавать бланки уже через 10 минут. Зал покидает и София. Вопросы ей понравились.
София Смирнова, участник этнографического диктанта: «Очень интересные вопросы. Например, как проводили свадьбы, что носили и так далее».
Для кого-то вопросы показались лёгкими, для кого-то сложными. Но все задания, наверняка, подтолкнут участников узнать больше о нашей многонациональной стране.
Ольга Аистова, председатель правления Хабаровского городского отделения организации «Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края»: «Для себя отметила некоторые моменты, хотелось бы… Домой приду и буду искать, ну изучить некоторые моменты».
В Хабаровске поддержать акцию все желающие смогут ещё и 6 ноября. Также ответить на вопросы до 8 ноября можно онлайн на официальном сайте.
Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте диктанта до 13 ноября.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "Общество"
-
Более тысячи штрафов с начала года выписали в ГАИ Хабаровска за нарушение правил остановки и стоянки
19 мая, 11:16 -
«Речь о возможностях в женской повестке региона»: в крае впервые прошла Школа гражданской активности
18 мая, 15:44 -
Рифат Сабитов удостоен ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан»
18 мая, 14:58 -
Рифат Сабитов: У ВГТРК – важнейшая функция: сохранения культур, традиций и языков народов России
14 мая, 11:34 -
Рифат Сабитов награждён медалью «За заслуги перед Ставропольским краем»
13 мая, 13:12 -
«Здорово, что организовали этот праздник»: народную премию «Акушерке с любовью» вручили в Хабаровске
13 мая, 12:29 -
«Наш край – центр мото-движения»: байкерский сезон в Хабаровске открыли под песни Победы
13 мая, 12:01 -
«Это свободные, сильные, вежливые люди»: Дмитрий Демешин возглавил открытие мото-сезона в Хабаровске
12 мая, 12:20 -
Рифат Сабитов открыл в Москве круглый стол «Медиа и реклама в продвижении традиционных ценностей»
7 мая, 12:57 -
«Скорее в рейсы – соскучились!»: дачная речная навигация стартовала в Хабаровске
4 мая, 12:00






