Реконструкцию перехода в районе остановки «Павленко» должны завершить к 30 октября
А в начале ноября работы обещали закончить на объекте возле вокзала. При этом, хабаровчане продолжают жаловаться на состояние «подземок». Так, в переходе у «Энергомаша» горожане страдают от неприятного запаха, который исходит из «ливнёвок». Репортаж Екатерины Груздевой.
« — Ну, конечно это не от Гуччи запах, не парфюмерия…».
Немногим прохожим удается так деликатно описать аромат далекий от приятного. Проблема не только чувствуется, но и вполне обозрима. Вода припорошЕнная мусором стоит в линевках. Зловонный шлейф уже около месяца разносится по всей подземке.
Александр Рыкунов, заместитель начальника отдела управления дорог и внешнего благоустройства администрации г. Хабаровска: «Полетело насосное оборудование, поэтому застой дренажных вод идёт, они там тухнут, запах неприятный… Пока его извлекли, отремонтировали, вернули на место, сейчас это всё будет работать».
Но проблема в состоянии перехода, уверены хабаровчане, кроется не только в неисправности оборудования. Говорят, чем-чем, а порядком здесь точно не пахнет.
« — Конечно, давным-давно никто ничего не делал, вода стоит, зимой особенно вонь. Я не видела ни разу, чтобы здесь что-то убирали или было чисто. Всегда что-то насыпано, везде мусор и грязь. Нет удовольствия пройти, посмотреть, надо пробежать и всё».
Санитарное обслуживание перехода рабочими МУП «Южное» – именно это предприятие обслуживает подземку – уверяют, проходит регулярно.
Евгений Поправко, директор МУП г. Хабаровска «Южное»: «Каждый день у нас дорожные рабочие приезжают, обслуживают – подметание лестничных маршей, очистка урн, вытирание стен, если требуется. Капитальная санитарная очистка и уборка – раз в месяц с применением химии. Я имею ввиду отмывание граффити».
Граффити, грязь, неприятный запах долгие годы сопровождали хабаровчан и в переходе в районе остановки Павленко. Сейчас здесь завершают долгожданную реконструкцию.
Уже приступили к покраске стен, укладке поликарбонатной кровли. Впереди монтаж проводки, светильников, системы видеонаблюдения. Сдать объект должны уже 30 октября. Подрядчик уверяет: успеют. Люди не уверены.
« — Крыша, плитка, камеры, свет.. Не будет этого».
Алексей Худык, руководитель подрядной организации: «Электрика готова, как только мы заканчиваем покраску стен, сразу же заходит бригада электриков и протягивает кабеля, устанавливает светильники – как и на любой стройке последняя неделя такая, авральная».
Работы в переходе в районе железнодорожного вокзала проходят в кулуарной обстановке – под брезентовым куполом. Скрывать нечего, просто мера вынужденная. Низкие температуры на улице не дают просохнуть стенам. Тепловая пушка греет воздух до необходимого плюса круглосуточно.
« — Если это всё не высохнет, через некоторое время отвалится и придётся заново всё переделывать».
А рабочие уже практически завершили подготовку стен к покраске. Такой финиш, вместо плитки, решили сделать исходя из прошлого опыта.
Виктор Пак, руководитель подрядной организации: «Она не держится, как бы её не монтировали, какие бы гидроизоляционные стыки мы не обрабатывали, ничего держаться не будет. Вода, солнышко, снег, лёд, в любом случае рано или поздно оно всё отвалится»
Летящий со стен керамогранит стал представлять опасность для пешеходов. Поэтому входные группы, не видящие ремонта почти 10 лет, и было решено модернизировать.
Сам туннель, посчитали в муниципалитете, находится в удовлетворительном состоянии. Его поддерживает арендатор торговых точек. Здесь только заменили потолок, установили дополнительные точки света и камеры видеонаблюдения. Их, кстати, уже подключили. После завершения входных групп они появятся еще и здесь. Все расходы на систему безопасности взял на себя предприниматель.
Завершить работы должны до 1 ноября. Однако в муниципалитете уточнили, что это желаемая дата, по контракту срок сдачи – 14 ноября.
Для лиц старше 12 лет.
Смотрим «Вести. Хабаровск» - smotrim.ru/vestidv.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: канал «Вести. Хабаровск» в МАХ, группы во ВКонтакте и Одноклассниках.
Ещё по теме "ЖКХ"
-
«Город на 70 процентов готов к отопительному сезону»: в Хабаровске ремонтируют 22 объекта теплосетей
28 августа, 11:05 -
Смотрите в 21:10. Подготовка тепломагистралей к зиме в Хабаровске вышла на финишную прямую
27 августа, 16:30 -
Сергей Кравчук: «Решение увеличить финансирование ТОСов – огромная помощь нашим жителям»
25 августа, 15:51 -
Смотрите в 21:10. Хабаровск принимает краевой фестиваль территориальных общественных самоуправлений
25 августа, 12:30 -
На предстоящей неделе в Хабаровске пройдут гидравлические испытания тепломагистралей зоны ТЭЦ-2
21 августа, 16:35 -
По поручению Губернатора в крае усилили контроль за «управляйками» и три из них лишили лицензий
21 августа, 10:50 -
Смотрите в 21:10. Три управляющие компании лишились лицензий – впервые в крае
20 августа, 16:00 -
На новую систему сбора отходов перейдут в Хабаровске до конца года – конфликтов должно стать меньше
20 августа, 11:20 -
Ремонт дорог в Первом микрорайоне и обновление теплосетей: мэр проверил, как идут работы в городе
19 августа, 11:05 -
Сезонные отключения горячей воды начнутся в краевом центре с 24 августа
18 августа, 12:15



